5 июля 2017 года на учебно-опытном поле АлтайскогоГАУ состоялась приемка опытных участков ректором нашего университета Николаем Анатольевичем Колпаковым, также присутствовали проректор по научной работе Морковкин Геннадий Геннадьевич, проректор по учебной работе Завалишин Сергей Иванович, декан агрономического факультета Косачев Иван Алексеевич и заведующая аспирантурой Почанкина Татьяна Васильевна, начальник Учебно-опытной сельскохозяйственной станции Шаламов Николай Степанович. Научные руководители, доценты, преподаватели и аспиранты агрономического факультета в полевых условиях показали и рассказали о заложенных опытах, целях и задачах исследований, также высказали предположение об ожидаемых результатах и поделились перспективами внедрения полученных данных и материалов в производство.
На учебно-опытном поле работают и закладывают свои научные исследования аспиранты и студенты, закрепленные за руководителями трех кафедр агрономического факультета: ботаники, физиологии растений и кормопроизводства; общего земледелия, растениеводства и защиты растений; почвоведения и агрохимии. Исследования проводят в мелкоделяночных и производственных посевах.
Кароннов Александр аспирант кафедры общего земледелия и его руководитель к.с.-х.н, доцент Мальцев Михаил Ильич поделились своими научными исследованиями посвященными изучению влияния продуктов карбоксиметилированного растительного сырья на рост, развитие и урожайность пшеницы. В опыте изучается действие карбоксиметилированных препаратов приготовленных из растительного сырья из половы овса, лузги подсолнечника и древесных опилок сосны. Ожидается повышение продуктивности культуры при использовании данных препаратов, так как они обладают рострегулирующим свойством.
Курсакова Валентина Сергеевна, д.с.-х. наук, зав. кафедрой ботаники и аспирант кафедры ботаники Зиновьева Вероникарассказали об опыте изучения биопрепаратов азотфиксирующих бактерий на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы и ярового ячменя в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края.Исследования проводятся в рамках географической сети испытаний микробных препаратов в творческом сотрудничестве с учёными ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Изучается действиебиопрепаратов Микориза, Мобилин, Ризоагрин, Штамм Я-2, Штамм 2П-5 как отдельно, так и на фоне минеральных удобрений. В качестве фона выступают фосфорно-калийные удобрения (Р60К60) и азотно-фосфорно-калийные (N60Р60К60). Объекты исследования яровая пшеница сорт Степная волна и яровой ячмень сорта Сигнал, Ворсинский.Эти препараты обладают комплексомположительных свойств оказывающих влияние на рост и развитие растений. Они обогащают растения доступным азотом за счет азотфиксации, вырабатывают антибиотики, витамины, стимуляторы роста, тем самым повышают стрессоустойчивость сельскохозяйственных культур. Также в этом году заложены опытные делянки по изучению микробных препаратов на рост, развитие и урожайность картофеля сортовИмпала, Галла, Славянка, Розара и Адретта.
Ступина Лилия Александровна, к.с.-х. наук, доцент кафедры ботаники доложила об опытах, заложенных по изучению нанокремния на продуктивность ярового ячменя сорта Ворсинский. Было также отмечено изучение продуктивности нута в зависимости от использования ризобий и нанокремния. Будет проведена сравнительная оценка данных препаратов для внедрения в производство.
Чернецова Наталья Владимировна, к.с.-х. наук, доцент кафедры ботаники рассказала о лекарственных растениях, выращиваемых с целью изучения их адаптивных качеств на Алтае в сотрудничестве с китайскими учёными Чанчуньского университета китайской медицины.
Чернышков Владимир Николаевич и Манылова Ольга Васильевна, к.с.-х. наук, доценты кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений рассказали об опыте цельюкоторогоявляетсясравнительная оценка биологических препаратов на озимой пшенице от комплекса болезней. В данном исследовании изучается действие биопрепаратов Метабактерин и Бактофит в качестве протравителей на развитие и распространение корневых гнилей и других заболеваний.
Жандарова Светлана Викторовна и Совриков Андрей Борисивич, к.с.-х. наук, доцентыкафедры почвоведения и агрохимии поделилась обопыте,заложенном в производственном посеве, целью которого является изучение влияния предшественников и возрастающих доз минеральных удобрений на питательный режим и продуктивность яровой пшеницы. В опыте изучаются удобрения: аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина, нитрофоска, аммофос, азотно-калийные в дозе 20, 40, 60 и 80 кгд.в. на га. Ожидается повышение питательного режима зерновых культур их развитие и продуктивность. Полученные результаты,возможно, использовать в учебном процессе и научных целях.
Тематика исследований, проводимых под руководством д.с.-х.н., профессора Антоновой Ольги Ивановны, охватывает широкий спектр испытаний биопрепаратов АО Щелково Агрохим и ОМУ.
Аспирант кафедры почвоведения и агрохимии Никитин Сергей и старший преподаватель Комякова Евгения Михайловна поделились опытом, который заложен в производственном посеве яровой пшеницы. Изучаются разные дозы органоминеральных удобрений с целью повышения продуктивности яровой пшеницы.
По окончании приемки опытов участники выездного мероприятия обсудили текущие вопросы и обменялись творческими планами на проведение настоящих и совершенствование тематики будущих исследований.
Ректор университета Колпаков Николай Анатольевич выразил всем благодарность за трудолюбие и пожелал новых научных и творческих успехов.

Ступина Лилия Александровна, зам. декана
агрономического факультета по научной работе

<p>

</p>