29 ноября на базе кафедры философии состоялся российско-индийский on-lineсеминар. Он прошел в рамках проекта «Алтай и Гималаи как уникальные культурно-биосферные регионы Евразии:поиск общих ценностей, эколого-экономических стратегий, социокультурных параллелей», при финансовой поддержке РФФИ и администрации Алтайского края (грант № 16-13-22002).
Участники проекта: преподаватели АГАУ, АлтТГУ им. И.И. Ползунова, АГУ, Института философии и права СО РАН (г. Новосибирск). С индийской стороны участвовали сотрудники Института комплексных гималайских исследованийУниверситета штата Химачал-Прадеш, а также представители Общества защиты экологического и культурного разнообразия Индийских Гималаев «Калп» (г. Шимла, штат Химачал-Прадеш).
Участники проекта собрались, чтобы обсудить итоги двухлетней исследовательскойработы. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что алтайский и гималайский горные регионы, несмотря на территориальную удаленность, имеют много общих черт в хозяйственно-экономическом и культурном развитии. В ходе компаративистских исследований участники проекта установили, что этому способствуют не только природно-климатические факторы, но и культурно-исторические. Во время экспедиционных поездок по Алтаю и Гималаям были проведены социологические опросы, которые позволили оценить степень общности и сохранности традиционной системы ценностей народов, проживающих на этих территориях. В силу сложившихся обстоятельств, среди которых немалую роль играет и удаленность от крупных агропромышленных комплексов, перед жителями горных поселений стоит непростая задача: на основе интеграции традиционных знаний и современных научных инноваций развить оптимальные формы хозяйствования, чтобы добиться улучшения качества жизни местного населения при сохранении уникальных горных экосистем.
Одним из результатов работы участников проекта стала разработка научно-практических рекомендаций для органов государственной власти и бизнес-структур Алтайского края и штата Химачал-Прадеш, которые обсудили и утвердили участники семинара.
Также в ходе семинара были награждены победители студенческого заочного конкурса научно-исследовательских работ “Дорогами дружбы и взаимного познания”, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Первое место заняла Филимоненко Анна (гр. 155) с темой: "Индийские мотивы в государственной символике Российской Федерации". Второе место – Золотарева Анастасия, гр.652. Тема ее исследования:«Древнее и современное знание Индии: проблема сохранения преемственности». Третье место – Овчарова Александра и Мирошниченко Влада (гр. 4623) с докладом: «Алтай и Гималаи: общие экологические проблемы горных регионов». Благодарности за участие получили Бодрошева Елизавета, гр. 155 (Тема:«Образ грифона на гербе Республики Алтай: индийские параллели»), Сидорских Юлия, гр. 155 (Тема «Алтай-Гималаи: мифологические параллели»), Салмова Александра, гр.4623 (Тема «Современные экологические организации Индии»).
Совместная работа сибирских и индийских ученых будет продолжена в рамках международной научной группы «Алтайско-Гималайская Инициатива». В частности, запланирован визит индийской делегации в июне 2018 года на 9-ую Международную научно-практическую конференцию «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения».