14 марта на факультете природообустройства в рамках 2 этапа IVрегиональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» состоялось заседание секции «Актуальные вопросы природообустройства, кадастра и мониторинга земель».
В конференции принимали участие бакалавры 3-4 курса и магистры факультета природообустройства обучающиеся по направлению подготовки «Природообустройство и водопользование» и «Землеустройство и кадастры».
С приветственным словом перед присутствующими и участниками конференции выступила декан ФПО Беховых Л.А. Она также представила состав экспертной комиссии, в которую вошли высококвалифицированные преподаватели: д.б.н., профессор Рассыпнов В.А., к.с.-х.н., доцент Брыкина И.Г., к.с.-х.н., доцент Беховых Ю.В., к.с.-х.н. Зайкова Н.И.
В ходе конференции было сделано 13 докладов. Все представленные работы вызвали очень большой интерес и много вопросову жюри. Стоит особо отметить актуальность и практическую значимость работ участников конференции. Основные направления научных исследований: исследование возможностей современных навигационных систем, дистанционное зондирование местности, картографирование отдельных районов, кадастровая оценка объектов недвижимости и ее оспаривание, особенности сервитута земель, находящихся под линейными сооружениями, перспективы развития рыбного хозяйства районов традиционного промысла, агротуризм и т.д.
После обсуждения представленных работ жюри с трудом пришло к единому мнению и определило победителей:
1-е место:Сивакова Алена Сергеевна, 656 гр. Тема: «Эффективность государственного земельного надзора за рациональным использованием земель вРубцовском районе Алтайского края». Научный руководитель – Соврикова Е.М., к.с.-х.н., доцент;
2-е место:Латкин Вадим Александрович, 679 гр. Тема: «Тематическое и специальное картографирование территории Курьинского района Алтайского края». Научный руководитель – Байкалова Т.В., к.г.н., зав. кафедрой геодезии и инженерных сооружений;
3-е место разделили: Жерелин Никита Сергеевич, 657 гр. Тема: «Исследование изменения уровня озера Шира геодезическими и картографическими методами». Научный руководитель – Карпова Л.А., к.т.н., ст. преподаватель.
Платко Марина Вячеславовна, 653 гр. Тема: «Перспективы развития пастбищной аквакультуры в нижнем течении р. Бурла». Научный руководитель – Шишкин А.В., к.с.-х.н., доцент.
Поздравляем победителей конференции, желаем дальнейшей плодотворной научной работы, успехов и новых достижений!

А.В. Шишкин,
зам. декана ФПО по научной работе