Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России проводится в 2018 году с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук, активизации работы студенческих научных обществ.
Конкурс проводится в три этапа:
первый этап - внутривузовские Конкурсы;
второй этап - Конкурсы в федеральных округах;
третий этап - Всероссийские Конкурсы.
К участию в Конкурсе допускаются студенты всех курсов, занимающиеся научно-исследовательской работой, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений (далее - вуз), находящихся в ведении Минсельхоза России, в возрасте до 28 лет.
Конкурс среди студентов проводится по следующим направлениям подготовки (номинациям): агроинженерия, агрономия, землеустройство и кадастры, зоотехния, ветеринария, природообустройство и водопользование, агрохимия и агропочвоведение, менеджмент, экономика, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Конкурс среди аспирантов и преподавателей проводится по отраслям наук (номинациям): технические науки, экономика и управление,
сельскохозяйственные науки, ветеринария и зоотехния и биологические науки.