5 апреля на экономическом факультете состоялся I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России.
Оценку научных работ проводила конкурсная комиссия, в состав которой вошли: Левичев Василий Емельянович, к.э.н., доцент, зав. кафедрой управления производством и агробизнеса, декан экономического факультета – председатель комиссии.
Члены комиссии: Глотова Наталья Ивановна, к.э.н., доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита, зам. декана экономического факультета по научной работе; Белокуренко Наталья Сергеевна, ст. преподаватель кафедры экономики, анализа и статистики, зам. декана экономического факультета по учебно-организационной и воспитательной работе; Кудинова Маргарита Геннадьевна, к.э.н., доцент, зав. кафедрой финансов, бухгалтерского учета и аудита; Назаркина Юлия Николаевна, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления.
Список участников по направлению «Менеджмент» представили:
1. Ермоленко Виктория Николаевна, группа 4511. Тема: Эффективность сочетания отраслей и концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях степной зоны Алтайского края. (Руководитель – Воробьев Сергей Петрович, к.э.н., доцент кафедры управления производством и агробизнеса).
2. Полунин Александр Сергеевич, группа 4413. Тема: Перспективы реализации кластерной политики в сельскохозяйственном машиностроении Алтайского края. (Руководитель – Назаркина Юлия Николаевна, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления).
3. Постников Дмитрий Сергеевич, группа 4411. Тема: Управление растениеводством на основе технологий точного земледелия. (Руководитель – Миненко Алексей Васильевич, к.э.н., доцент кафедры управления производством и агробизнеса).
4. Рогова Алёна Александровна, группа 4421. Тема: Проблемы и перспективы управления нематериальными активами на предприятиях АПК. (Руководитель – Белокуренко Наталья Сергеевна, ст. преподаватель кафедры экономики, анализа и статистики).
5. Усик Иван Николаевич, группа 141. Тема: Управление энергосбережением в сельскохозяйственном производстве. (Руководитель – – Миненко Алексей Васильевич, к.э.н., доцент кафедры управления производством и агробизнеса).
По направлению «Экономика»:
1. Гурина Дарья Викторовна, группа 4421. Тема: Современное состояние и проблемы развития молочного скотоводства. (Руководитель – Поспелова Ирина Николаевна, к.с.-х.н., доцент кафедры экономики, анализа и статистики).
2. Доскач Оксана Евгеньевна, группа 4423. Тема: Повышение эффективности деятельности малых форм хозяйствования на основе кооперации (на материалах Алтайского края). (Руководитель – Глотова Наталья Ивановна, к.э.н., доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита).
3. Попова Ольга Сергеевна, группа 4421. Тема: Проблемы формирования учетно-аналитической информации об основных средствах в сельском хозяйстве. (Руководитель – Белокуренко Наталья Сергеевна, ст. преподаватель кафедры экономики, анализа и статистики).
После обсуждения работ конкурсной комиссией в номинации «Менеджмент» призерами стали:
1 место: Полунин Александр Сергеевич – 79,4 балла
2 место: Рогова Алёна Александровна – 75,2 балла
3 место: Постников Дмитрий Сергеевич – 69 баллов
В номинации «Экономика»:
1 место: Попова Ольга Сергеевна – 88,4 балла
2 место: Доскач Оксана Евгеньевна – 85,6 балла
3 место: Гурина Дарья Викторовна – 72,2 балла
По итогам конкурсных испытаний для участия во II этапе направляются Полунин Александр Сергеевич и Рогова Алёна Александровна, Попова Ольга Сергеевна и Доскач Оксана Евгеньевна.
Подводя итоги первого этапа, члены конкурсной комиссии отметили многообразие и разнонаправленность представленных работ и поблагодарили участников конференции за продуктивную работу, пожелав им дальнейших успехов в учебной и в научной деятельности.

Зам. декана экономического факультета
по научной работе Н.И. Глотова