7 ноября 2018 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Агротехнологии, производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» юбилейной XX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу».

Конференция «Молодежь – Барнаулу» проводится на площадках учебных заведений города Барнаула ежегодно, начиная с 1999 года с целью: популяризации научно-исследовательской и инновационной деятельности в молодежной среде; привлечения молодых ученых к решению проблем города; развития профессиональных коммуникаций между молодыми исследователями; привлечения внимания заинтересованных лиц к результатам научной и научно-технической деятельности молодых ученых.

Секция «Агротехнологии, производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» существует с 2008 года. Ежегодно, в нашей секции принимают участие от 15 до 25 молодых ученых, среди которых студенты, магистранты и аспиранты. Тематика докладов результатов научных исследований молодых ученых весьма разнообразна и относится практически ко всем отраслям (агрономия, зоотехния, агроинженерия, природообустройство, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и другие) агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности Алтайского края.

Работу конференции с приветственным словом открыл проректор по научной работе Алтайского ГАУ Морковкин Геннадий Геннадьевич. Он рассказал участникам об истории становления секций конференции в нашем вузе, пожелал успехов в научно-исследовательской работе молодым ученым.

В этом году, из заявленных 24 докладов, в работе секции приняли участие 20 человек – студенты-бакалавры, студенты-магистры и аспиранты. Широкое разнообразие тематик докладов молодых ученых оценивало компетентное жюри в составе: главный специалист отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Н.Б. Катаева; к.с.-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства В.Н. Гетманец; к.т.н., доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции В.И. Лобанов; к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Л.В. Растопшина.

В итоге, диплом по номинации «За новизну проводимых исследований» получил аспирант Протасов Николай Сергеевич с докладом «Повышение эффективности увлажнения зерна перед помолом на малогабаритных мельничных установках» (Научный руководитель – д.т.н., профессор И.Я. Федоренко). В номинации «За глубину проведенных исследований» дипломы получили Смолин Максим Валерьевич с докладом «Анализ пантовой продуктивности перворожков СПК ПЗ «Абайский» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Л.В. Растопшина) и Руденко Антон Станиславович с докладом на тему «Изменение биохимических показателей в процессе брожения ягодных и плодовых соков» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Г.А. Прищепина). Номинацию «За интересный и содержательный доклад» разделилиделили: Калабухова Ирина Николаевна с докладом «Совершенствование процесса регулирования температуры циркулирующей среды в пастеризаторе» (Научный руководитель – к.т.н., доцент В.И. Лобанов) и Щербаков Сергей Сергеевич с докладом «Мобильная технология очистки семян в хозяйствах Алтайского края» (Научный руководитель – к.т.н., доцент Н.И. Стрикунов).

Подводя итоги работы секции жюри распределило призовые места следующим образом:

диплом за первое место получил аспирант Казанцев Дмитрий Александрович с докладом «Особенности пантовой продуктивности маралов Алтае-Саянской породы» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Л.В. Растопшина).

диплом за второе место достался студентке Голод Маргарите Сергеевне с докладом «Отходы в доходы! Производство биогаза» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент В.Н. Гетманец).

диплом третьей степени получил магистрант Куваев Илья Валерьевич с докладом на тему «Повышение эффективности устройства для измельчения мясного сырья» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент С.Ю. Бузоверов).

Все участники к онференции получили сертификаты, призеры дипломы. Победители будут награждены на заключительном пленарном заседании 23 ноября 2018 г.

От всей души поздравляем участников и призеров конференции «Молодежь – Барнаулу» и желаем им дальнейших творческих успехов в научно-исследовательской деятельности.

Руководитель секции           к.с.-х.н., доцент, С.Ю. Бузоверов,