30 апреля 2020 г. на базе ФГБОУ ВО «Омский ГАУ» проводился II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Сибирскому Федеральному округу в номинации «Землеустройство и кадастры».
Конкурс проходил в дистанционном режиме в связи с реализацией ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Всего было представлено 5 работ от четырех аграрных вузов Сибирского Федерального округа. Научная работа студентки факультета природообустройства Анны Сухоруковой «Анализ обеспеченности и тенденция развития торговой недвижимости города Барнаула», получила высокую оценку экспертной комиссии, заняв второе призовое место и будет представлена в финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов в номинации «Землеустройство и кадастры», который состоится в мае этого года на базе ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
«Я очень рада, что мою работу жюри признало одной из лучших, и мне представилась возможность принять участие в финале Всероссийского конкурса научных работ. Это является важным опытом для меня. Хотелось бы отметить заслугу моего научного руководителя кандидата с.-х. наук, доцента кафедры землеустройства земельного и городского кадастра Кострициной Маргариты Николаевны, которая курировала данную научную работу и всевозможными способами помогала. Тема, выбранная нами для исследования: «Анализ обеспеченности и тенденция развития торговой недвижимости города Барнаула», является актуальной, так как на данный момент в городе Барнаул существует серьезная и важная проблема, которая заключается в перенасыщении торговых площадей, критически превышающих норму обеспеченности населения города. Проведя анализ данных, мы пришли к выводу, что размещение торговой недвижимости на потребительском рынке является не обоснованным, что негативно сказывается на экономической ситуации города в целом. Нами был намечен план решения данной проблемы, который будет освещен в выпускной квалификационной работе» – поясняет Анна Сухорукова.
«Анна Сухорукова в этом году впервые была номинирована на участие во Всероссийском конкурсе. Но за плечами у Анны, победы во внутривузовском конкурсе «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» (2 место), региональной очень престижной конференции «Молодёжь-Барнаулу» (1 место) - отмечает научный руководитель, к.с.-х.н., доцент Кострицина Маргарита Николаевна. В этом году Анна заканчивает бакалавриат, планирует продолжать обучение в магистратуре. В дальнейшем будем заниматься анализом рынка и вопросами кадастровой оценки объектов торговой недвижимости есть задачи, которые еще предстоит решить».


Справка:
Во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Минсельхоза России по номинации «Землеустройство и кадастры» приняла участие 1 представительница факультета природообустройства - победительница I-го (внутривузовского) отборочного этапа конкурса: студентка Сухорукова Анна Валерьевна (научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Кострицина Маргарита Николаевна).