По вопросам зоотехнии рейтинг публикаций в журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в последние годы резко вырос. В настоящее время статьи, поступающие в редакцию для публикации в разделе «Ветеринария и зоотехния» рецензируют: д.б.н., профессор, декан биолого – технологического факультета Афанасьева Антонина Ивановна и д.с.-х н., профессор, зав. кафедрой частной зоотехнии Хаустов Владимир Николаевич.

«Статьи присылают учёные из аграрных вузов и научно-исследовательских учреждений России. Нашими постоянными авторами являются учёные из Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства ФАНЦА, Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири (Забайкальский край), Краснодарского НИВИ. Активно публикуются сотрудники Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (г. Барнаул), в том числе д.в.н., профессор, заместитель директора по научной работе В.Г. Луницын. Так, например, одна из последних работ посвящена индивидуальной возрастной продуктивности маралов-рогачей и критериям её оценки. Наиболее актуальные тематики в области зоотехнии связаны с исследованиями по получению экологически безопасной продукции животноводства, поскольку только здоровое питание обеспечивает человеку крепкую иммунную систему и продолжительность жизни. Следует отметить научные работы, выполненные на актуальные для развития животноводства темы по изучению генов-маркеров продуктивности, анализу проведения селекционно-племенной работы в различных отраслях животноводства; использованию биологически активных веществ, кормовых добавок, нетрадиционных кормов, пробиотиков и пребиотиков для повышения продуктивности животных и качества продукции» - комментирует Антонина Ивановна Афанасьева д.б.н., профессор, декан биолого–технологического факультета, рецензент раздела «Ветеринария и зоотехния».

Ответственный секретарь журнала Ольга Викторовна Овцинова отмечает: «По зоотехнии преимущественную публикационную активность проявляют наши постоянные авторы из национального исследовательского Мордовского госуниверситета (Республика Мордовия), СибНИИСС ФГБНУ ФАНЦА (Алтайский край), Северо-Кавказского федерального научного агроцентра (Ставропольский край) и Алтайского государственного агарного университета в лице профессорско-преподавательского состава». Большой вклад по публикациям в раздел журнала вносят заслуженные профессора биолого-технологического факультета АГАУ: д.б.н., профессор Афанасьева А.И. д.с.-х н., профессор, зав. кафедрой частной зоотехнии Хаустов В.Н., д.с.-х н., профессор, зав. кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства Владимиров В.И. Из доцентов следует отметить к.с.-х. н. Растопшину Л.В., к.с.-х. н. Владимирову Н.И., к.с.-х. н. Гончарову Л.Н. Из молодого поколения активно публикуют в журнале свои работы в соавторстве с научными руководителями к.б.н. ст. преподаватель Сарычев В.А., аспирант Казанцев Д.А.

Редакция журнала «Вестник Алтайского государственного агарного университета» приглашает авторов к публикации в разделе «Ветеринария и зоотехния». Ознакомиться с требованиями к статьям можно на специальном разделе сайта университета http://www.asau.ru/ru/vestnik/vestnik-4