02

4 апреля в Москве состоялась XXV торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России – 2022».

Юбилейная XXV торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии имени П. А. Столыпина «Аграрная элита России – 2022» прошла 4 апреля 2022 года. Награждение лауреатов состоялось в рамках совместного заседания Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП России по развитию агропромышленного комплекса.
За значительный вклад в подготовку специалистов для АПК и развитие аграрной науки решением Общественного совета премии звание лауреата национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России – 2022» в номинации «Научно-исследовательская и образовательная деятельность» присвоено д.т.н., профессору, заведующему кафедрой «Сельскохозяйственная техника и технологии» Алтайского ГАУ Владимиру Ивановичу Беляеву.
Владимир Иванович внес большой вклад в совершенствование учебного процесса на инженерном факультете АГАУ, переоснащение кафедры, показал высокие научные результаты, которые были достигнуты ученым на протяжении многих лет. «Самое важное, наверное, то, что вместе с коллегами мы отрабатываем технологии возделывания сельскохозяйственных культур в непосредственном взаимодействии с предприятиями аграрного машиностроения и сельхозтоваропроизводителями и внедряем их в хозяйствах нашего региона», - прокомментировал В.И. Беляев получение премии.
В настоящее время ученый возглавляет проект по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций, который в 2021 г. начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно и индустриальным партнером вуза компанией «ЭР-Телеком Холдинг» при поддержке Минсельхоза Алтайского края.