Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ вновь обратил внимание на мероприятия, проводимые Алтайским государственным аграрным университетом. Сайт рассказал об университетском  просветительском проекте для школьников "Занимательная химия".

Сайт министерства пишет, что с 29 марта по 2 апреля Алтайский государственный аграрный университет реализует просветительский проект «Занимательная химия». Он ориентирован, в первую очередь, на школьников, которые химию в рамках школьной программы пока не изучают.
Первыми участниками проекта стали 11 учеников 6-го класса из гимназии № 69. Все занятия проходят в химической лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии. Отдельным важным моментом занятий стало знакомство с правилами безопасности в химической лаборатории.
Ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали школьникам простые, но зрелищные химические опыты: «Буря в стакане», «Вулкан Беттгера» и «Фараоновы змеи». Ребята смогли принять участие в опытах, иллюстрирующих взаимодействие разных химических веществ, а также освоили простейшие приемы работы с химическим инвентарем. Они наливали в пробирки и колбы растворы, смешивали их, поджигали спиртовку. Конечно же, под контролем наставников.
«Занимательная химия – это вклад нашего университета в развитие открытой городской среды. Старт проекта показал, что школьники независимо от возраста позитивно восприняли первое знакомство с такой сложной наукой, как химия. И родители довольны, что это знакомство состоялось в таком раннем возрасте - у детей появляется интерес к научному познанию. Алтайский ГАУ рад всем желающим познакомиться с основами этой науки», - цитирует сетевое издание  куратора проекта к.с.-х.н, доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольгу Манылову.