17 мая стартовала 2 очередь приема заявок на конкурс "Студенческий стартап", который курирует Фонд содействия инновациям. Второй этап заявочной компании продлится до 30 июня.

Главная цель конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране.
Проект можно реализовывать как одному, так и в команде.
На конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.
Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений:
Н1. Цифровые технологии;
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии;
Н6. Ресурсосберегающая энергетика;
Н7. Креативные индустрии
Напомним, что данный конкурс проводится в этом году в первый раз. Первая очередь подачи заявок проходила в марте-апреле, от Алтайского ГАУ было подано 5 заявок. По итогам заочного этапа экспертизы проектов, поданных на конкурс «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Фонд содействия инновациям отобрал 1996 заявок для онлайн-презентации своего проекта. 305 заявок были отклонены по формальным признакам.
Четыре проекта Алтайского ГАУ получили приглашение на онлайн-защиты. Виктория Часовских с проектом «Ателье по созданию сценических костюмов» и Роман Бесполденов с проектом «Повышение эффективности процесса измельчения зерна в молотковой дробилке на основе снижения её виброактивности» уже вчера представили свои стартапы на суд экспертов каждый в своем направлении. Идеи оцениваются по критериям технологичности, квалификации заявителя и главное по перспективам коммерциализации проекта.

В конце мая пройдут онлайн-защиту  Виктория Кадырова с проектом «Производство хвойно- витаминной муки» и Марина Полковникова с проектом «Упрочнение деталей сельскохозяйственных машин новыми бесхромистыми экономнолегированными материалами».
Результаты будут в объявлены в сентябре, а 1000 победителей получат свой первый миллион, встанут у руля собственного бизнеса и поведут за собой команду единомышленников.
Регистрация по ссылке Получи грант на свой стартап (fasie.ru).


По всем вопросам и за любой консультацией обращаться к Инне Владимировне Федуловой: +79635088715, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.