Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в обсуждении коллективной монографии «Наука и религия: нераздельность и неслиянность», которое состоится 1 марта в 15.00 ауд. 223 главного корпуса вуза (пр-т Красноармейский, 98, 2 эт., конференц-зал).

В обсуждении в дистанционной форме будут принимать участие сотрудники Института философии РАН (Москва), а также ученые из вузов Новосибирска, Кемерово и Омска. Режим обсуждения свободный.

Ссылка для онлайн-участия: https://es-popov.ktalk.ru/o3wsh3pgy6y9

Монография, подготовленная научным коллективом под руководством д. филос. н., профессора, директора Центра гуманитарного образования Андрея Владимировича Иванова, посвящена взаимоотношениям между наукой и религией. Авторы показывают принципиальные отличия науки и религии, вместе с тем, их нерасторжимые связи, делающие необходимым диалог между двумя этими важнейшими сферами духовной культуры человечества. Кроме того, авторский коллектив анализирует роль философии как творческого посредника в этом диалоге. Исследуется специфика взаимоотношений между наукой, философией и религией на Востоке (Индия), на Западе и в России. Особое внимание в книге уделяется выдающимся ученым, религиозным деятелям и философам, которые органически сочетали научную деятельность и религиозное служение.

Монография будет интересна религиоведам, философам, богословам, культурологам, методологам и историкам науки, а также всем, интересующимся синтетическими процессами в современной духовной культуре.