Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Климина. В рабочую группу вошли представители профильных органов власти, контрольно-надзорных органов и вузов.

«В рамках реализации нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы» принятие региональной программы позволит Алтайскому краю, в частности, приобретать дроны для нужд системы образования, природоохранной деятельности, сельского хозяйства, а также развивать собственные современные технологии. Нацпроект включает несколько серьезных блоков. Наша задача - максимально найти себя в нацпроекте: не только поддерживать развитие спроса на продукцию на территории края, но также заниматься технологическими разработками, сборкой летательных аппаратов, применением их в различных отраслях края», - отметил в своем выступлении Александр Климин.

На заседании с докладами, освещающими разные аспекты реализации программы развития БАС в регионе выступили министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка и министр транспорта Антон Воронов. Они обратили внимание на то, что региональная программа обязательно должна предусматривать подготовку кадров для управления дронами и проведение различных мероприятий с их участием.

«Мы проанализировали программы развития беспилотников в других регионах страны - в них, помимо мероприятий по закупке дронов, отражаются такие направления, как проведение соревнований по пилотированию беспилотных воздушных судов, развитие региональной системы подготовки отраслевых кадров, обеспечение доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в сельской местности с применением беспилотников, создание испытательных центров, и еще ряд направлений. Поэтому необходимо комплексно подойти к вопросу формирования набора мероприятий программы и наполнять его подобными блоками с учетом специфики региона», - рассказал министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка.

В вопросе подготовки кадров для обеспечения деятельности БАС рабочая группа возлагает серьезные надежды на Алтайский ГАУ, где с 2021 г. успешно действует «Лётная школа», подготовившая уже около 300 операторов для БПЛА разного назначения, в т.ч. агродронов.

Алтайский ГАУ на заседании представляли проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов и преподаватели «Лётной школы» Артем Романико и Алексей Ковалев.

Евгений Попов в своем выступлении рассказал о реализации программ обучения навыкам управления беспилотными авиационными системами на базе АГАУ, а также о ходе подготовки к проведению первого в регионе авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», который состоится 24 апреля на опытном поле Алтайского ГАУ.

«Первый алтайский авиасалон мы проводим вместе с Алтайским центром кластерного развития при поддержке Правительства Алтайского края. Это подчеркивает значимость и масштабность данного события для Алтайского края, – говорит Евгений Попов. - Внедрение технологических инноваций в сельское хозяйство в последние годы является общим трендом развития данной отрасли в России и Алтайский край в этом вопросе не стоит в стороне. Внимание алтайских сельхозтоваропроизводителей к беспилотной авиации нарастает стремительно. Мы чувствуем запрос со стороны агробизнеса как на подготовку операторов агродронов, так и на консалтинг в области практического применения такой техники в решении насущных проблем при производстве продукции растениеводства. Уже третий год Лётная школа АГАУ ведет подготовку внешних пилотов, регулярно на базе аграрного университета мы проводим научно-консультационные семинары, на которых подробно разбираем возможности беспилотной авиации при обработке полей от вредителей, при мониторинге состояния посевов и в решении других задач. Фактически аграрный университет за эти годы стал опорным центром развития сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем в регионе. Авиасалон – следующий шаг в этом направлении. Мероприятие призвано на практике продемонстрировать всем заинтересованным работу агродронов. У аграриев будет возможность оценить потенциал применения такой техники у себя в хозяйствах и задать все интересующие вопросы её производителям и дилерам, а также проконсультироваться со специалистами относительно экономической эффективности применения агродронов в сибирских условиях».

Проект региональной программы по развитию БАС планируется разработать до конца июля 2024 года для утверждения и последующей реализации на годы вперед.

Фото Антона Федотова