Молодежное экологическое агентство (МЭА) «Планета»

logo-mea-planetaИстория создания

Молодежное экологическое агентство «Планета» создана в апреле 2002 года по инициативе студентов при кафедре экологии и природопользования АГАУ и объединяет учащихся с разных факультетов. Постоянный штат добровольцев составляет 15-20 человек.
Цель: формирование экологического сознания и экологической культуры среди школьников, студентов и общества в целом.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• повышение экологической культуры студентов и школьников;
  • природоохранная деятельность на территории Алтайского края;
  • пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, и общества в целом;
  • развитие экологического туризма и экологической рекламы;
  • научно-исследовательская деятельность по охране особо охраняемых природных территорий.

ЗНАЧИМЫЕ ПРОВЕДЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

• Организация фотовыставок «Мир уникален» и «Природа Алтая»;
  • Проведение экологических лекториев;
  • Проведение межрегиональной и межвузовской экологических олимпиад;
  • Участие в посадке леса в Шелаболихинском районе на территории Алтайского края;
  • Организация и участие в природоохранных акциях и мероприятиях «Чистый берег», «Сохраним дерево», «День Земли» в городе Барнауле;
  • Организация творческого семинара, посвященного 10-летию МЭА «Планета», «Опыт и перспективы развития экологического движения» МЭА «Планета»;
  • Проведение общественных акций для студенческой молодежи: «Против курения», «Скажи пиву стоп», «НЕТ наркотикам!», «Спортивная эстафета»;
  • Проведение круглых столов на тему «Здоровое питание» и «Проблемы экологического воспитания и культуры общения современной молодежи»;
  • Работа Летней экологической школы в Чарышском районе;
  • Выпуск буклета «Сельский туризм» и ежемесячного экологического вестника.

ДОСТИЖЕНИЯ, ГРАНТЫ:

• в 2005 году был реализован проект «Экологический туризм как средство охраны природных территорий Чарышского района» при поддержке «GLOBAL GREENGRANTS FUND», администрации АГАУ и администрации Чарышского района.
  • В 2011 году был выполнен гранд «GLOBAL GREENGRANTS FUND», тема проекта: «Сохранение биоразнообразия, создание и поддержание системы ООПТ». Организация имеет диплом Фонда им. В.И. Вернадского и Комитета по экологии Государственной Думы РФ за участие в конкурсе «Национальная Экологическая Премия» за 2005 год, тематика проекта: «Развитие экологического образования и воспитания среди молодёжи.
  • В 2012 году по результатам участия в Международном молодёжном форуме, конкурсе «Студенческая молодёжь в сельском туризме» студенты из агентства заняли первое место в номинации «Туристические маршруты: экологической, исторической, этнографической направленности».

Контакты:
656036, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 (Алтайский государственный аграрный университет, кафедра Экологии и природопользования)
Тел.: (3852) 628-216.

logoGO1 1