С 18 по 21 февраля 2015 года на базе ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» проводился мастер-класс «Технология ресурсосберегающего земледелия: как достичь успеха в растениеводстве?»

Организованный компанией «Агромоторс Алтай», некоммерческим партнерством Клуб «Амиго Терра», компанией «Агро Союз» (Украина) при поддержке ректора АГАУ Н.А. Колпакова.

Программа мастер-класса:

Основные темы:

1. Как достичь успеха, используя эффективные технологии ресурсосбережения в растениеводстве?
  2. Моделирование доходности и экономической эффективность севооборота,
  3. принципы и правила для выбора севооборота влияние предшественников на последующую культуру;
  4. Риски при введении доминирующих 1-2-х культур;
  5. Включение сидератов в севооборот;
  6. Укрупнение площадей, логистика работ.
  7. Посев культур – как соединить комфортные условия для роста и развития растений с экономической эффективностью поля;
  8. Навыки в No-Till. Как правильно выбрать технику в условиях применения ресурсосберегающих технологий?

Докладчики:

ЭДУАРД РОМАНЬКОВ
Заместитель директора по стратегическому развитию Холдинга «Агро-Союз». С 2002 года в рамках проектной деятельности внедряет на сельхозпредприятиях России, Казахстана и Украины технологию No-Till. Участник программ по разработке стратегий регионов, предприятий, холдингов, стран СНГ.

ЕЛЕНА ДУДКИНА
Ведущий специалист-практик по постановке системы защиты и питания сельскохозяйственных культур (практический опыт работы - 15 лет) в рамках реализации растениеводческих проектов в предприятиях России, Украины, Молдовы, Казахстана. Руководитель проектов «Постановка комплекса растениеводства» на предприятиях ООО «Мичуринская нива», СХП «Среднее», ООО «Золотая Нива», ООО «Свитанок» (Россия, Украина)

На мастер классе присутствовали руководители и специалисты крестьянских хозяйств, компаний занимающихся растениеводством из Алтайского края, Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, преподаватели кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ, в общей сложности 45 человек.

В числе участников КХ Долгова Е.А. (Ребрихинский район), КФХ Агророс (Рубцовский район), КХ Васильцова В.А., ООО Агромилк, КФХ Книс (Мамонтовский район), ООО Агролад (Первомайский район), ООО Вирт (Целинный район), ООО Алтай Агро (Советский район), ООО Колос (Локтевский район) и др.

Руководитель отдела развития ООО "Агромоторс Алтай" Б.В. Мошкин
Декан агрономического факультета С.И. Завалишин