Работа секции была посвящена актуальным вопросам развития сельского хозяйства, сельских территорий и региональных АПК, рационального использования их ресурсного потенциала. Приоритетное значение данного направления обусловлено многофункциональностью сельских территорий, их ролью в обеспечении продовольственной безопасности, сохранении территориальной целостности государства, а также имеющегося земельного, производственного, экологического и демографического потенциалов

Руководители: Левичев В.Е. – к.э.н., доцент, декан экономического факультета; Межин С.А. – зам. начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края; Кундиус В.А. – д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики АПК.

В своем выступлении Межин С.А. отметил, что реализация потенциала развития регионального АПК и сельских территорий возможна при активизации совместных действий органов власти всех уровней, субъектов агробизнеса, научной и образовательной сферы. Повышение экономической эффективности отраслей АПК целесообразно осуществлять на основе формирования региональных кластеров, агломераций для создания экспортоориентированных производств и предприятий, использующих ресурсо- и энергосберегающие технологии, обеспечивающие выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Выступления участников семинара были посвящены развитию производства экологически чистой продукции сельского хозяйства (к.э.н., доцент Галкин Д.Г.); значению кормопроизводства в решении проблем импортозамещения (ст.преподаватель Перова Т.Н.); роли социального предпринимательства в развитии сельских территорий (ст.преподаватель Санталова В.Н.); изучению потенциала устойчивого развития сельских территорий (Пецух Н.И., аспирант); управлению системной трансформацией аграрной сферы региона (к.э.н., зам.декана по научной работе ЭФ Федулова И.В.); организационным принципам формирования территориально-производственной агломерации в регионе агропромышленной специализации (Фарков А.Г., к.э.н., доцент).

Доклады участников активно обсуждались, а выступления Галкина Д.Г. и Фаркова А.Г. получили особое внимание со стороны представителей Администрации края.

По итогам работы секции были сформулированы направления актуальных исследований, которые могут быть рекомендованы для дальнейшего углубленного изучения учеными Алтайского государственного агарного университета в тесном сотрудничестве с Администрацией края и бизнес сообществом.