Итоги Региональной молодёжной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов СФО «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» на биолого-технологическом факультете.

В рамках Региональной молодёжной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов СФО 13 марта 2019 г. на биолого-технологическом факультете прошло заседание секций «Актуальные вопросы зоотехнии» и «Технология производства и переработки продукции животноводства».

В секции «Актуальные вопросы зоотехнии» были представлены доклады 16 участников. Студенты старших курсов представили жюри свои исследовательские работы, в которых были рассмотрены вопросы разведения орловской рысистой породы лошадей, содержания пчелосемей, использования премиксов в кормлении молодняка крупного рогатого скота, биологические особенности воспроизводства животных и другие. Аспиранты биолого-технологического факультета представили научные работы по изучению пантовой продуктивности маралов, использования пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров, продуктивного долголетия, количественных и качественных показателей спермопродукции быков чёрно-пёстрой породы.

Один из приглашённых участников конференции, руководитель личного подсобного пчеловодческого хозяйства, Алексей Коверзнев представил доклад о способах борьбы с варроозом, который вызвал большой интерес, как со стороны членов жюри, так и присутствующих участников и гостей конференции. Бурную дискуссию вызвала работа студентки Алтайского техникума кинологии и предпринимательства Анастасии Поляковой, которая изучает вопросы деструктивного поведения собак. Зооинженер ФГУП ПЗ «Комсомольское» Елена Гергенрейдер в своём докладе проиллюстрировала актуальность изучения антигенного профиля высокопродуктивных коров.

По результатам оценок жюри были выбраны лучшие доклады конференции:

1 место - Коверзнев Алексей Викторович (ЛПХ «Коверзнев А.В.»). Научный руководитель Попеляев А.С.
2 место – Казанцев Дмитрий Александрович (аспирант АГАУ). Научный руководитель Растопшина Л.В.
3 место – Гергенрейдер Елена Александровна (ФГУП ПЗ «Комсомольское»). Научный руководитель Кондрашкова И.С.

В секции «Технология производства и переработки продукции животноводства» приняли участие студенты биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета.

Были  представлены доклады, в которых продемонстрировали результаты оценки влияния различных факторов на качество мяса, мясных полуфабрикатов, молока коров и коз, особенности технологии производства молочной продукции.

Победителями секции стали:

1 место - Куликова Александра Павловна (студентка 367 гр.). Научный руководитель Яшкин А.И.
2 место – Яковлева Дарья Павловна (студентка 375 гр.). Научный руководитель Гетманец В.Н.
3 место – Дергилёва Полина Викторовна (студентка 355 гр.). Научный руководитель Машкина Е.И.

Благодарим всех участников конференции за активное участие, содержательные доклады и интересные дискуссии. Желаем новых идей, интересных проектов, больших успехов в учёбе и научной работе!

Модератор Буцких О.А.