22 мая 2019 года на базе Алтайского государственного аграрного университета прошло  заседание центра компетенции  по цифровизации сельского хозяйства Алтайского края. Среди присутствующих: Зрюмов Е.А.- министр цифрового развития и связи Алтайского края: Халин Н.С. - зам. министра сельского хозяйства Алтайского края, ректора, проректора и ученые трех вузов  (Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайский государственный аграрный университет), начальники служб по информационным технологиям и системам,  производственники.

С приветственным словом выступили: зам. министра сельского хозяйства Алтайского края Халин Н.С., ректор Алтайского ГАУ Колпаков Н.А., с рабочим докладом министр цифрового развития и связи Зрюмов Евгений Александрович. Тема его выступления:  «Цифровая трансформация сельского хозяйства: пилотная реализация платформенного решения», а также вопрос  о  распределении задач по рабочим группам центра компетенции. Перед каждым вузом поставлены первоочередные задачи.

ЗАДАЧИ, стоящие перед центром компетенции на  базе АГАУ:

- Апробация мероприятий ведомственного проекта  «Цифровое сельское хозяйство»;

- Подготовка высококвалифицированных кадров для  управления цифровыми технологиями в сельском хозяйстве;

- Разработка алгоритмов цифровых платформенных сервисов;

- Индивидуальное консультирование;

- Повышение квалификации работников АПК в области геоинформатики и обработки данных дистанционного зондирования.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Количество подготовленных кадров для управления цифровыми технологиями в сельском хозяйстве - 100 чел.;

Количество работников АПК прошедших переподготовку в области геоинформатики и обработки данных дистанционного зондирования – 50 чел.;

Количество подготовленных алгоритмов и исходных  данных цифровых сервисов – 5.

В обсуждении приняли участие: Бабаков А.Н.- директор ООО «Октябрьское». Он  рассказал, что в его  хозяйстве одним из первых в России началась цифровизация сельскохозяйственного производства (в растениеводстве и животноводстве), поделился опытом и проблемами возникающими  при  цифровизации;  Шовкун А.В. - директор ООО «Информационные Системы и Сервисы» -  добавил, что для проведения  данной работы необходимы специалисты, способные  собрать, задать, проанализировать данные. В обсуждении  принимали участие и другие участники заседания.

По итогам работы   было принято решение, что следующие заседания  состоятся по вопросам:   07.06.2019 -  формирование групп;  28.06.2019 - анализ рабочими группами предложенных задач, подтверждение либо корректировка (закрепление  протоколом);  26.07.2019 - подготовка  «дорожных карт» реализации сервисов платформы, содержащих показатели эффективности работ, их стоимость, социальную значимость; 30.08.2019 - проведение заседания ЦК с участием Губернатора  Алтайского края, демонстрация концепции АгроПлатформы  Алтайского края,  содержащих сервисы, утверждение протоколом «дорожных карт» реализации сервисов (подсистем) платформы, докладчики – ректоры вузов.

По окончании заседания Халин Н.С. поблагодарил всех присуствующих за плодотворную работу.