19 марта 2020 года среди студентов агрономического факультета прошла научно-практическая конференция – I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по направлениям «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство» и «Сельскохозяйственные науки».
Конкурсная комиссия в составе: Косачев Иван Алексеевич, к.с-х. наук, декан агрономического факультета – председатель комиссии; Ступина Лилия Александровна, к.с-х.наук, доцент; Кузнецова Татьяна Анатольевна, к.с-х. наук, доцент; Жандарова Светлана Викторовна, к.с-х. наук, доцент; Шевчук Наталья Ивановна, к.с-х. наук, доцент; Кононцева Елена Владимировна, к.с-х. наук, доцент; Чернышков Владимир Николаевич, к.с-х. наук, доцент, Малиновских Алексей Анатольевич, к.б.н., доцент.
С приветственным словом перед участниками конкурса выступил заместитель декана агрономического факультета Чернышков В.Н. Он по благодарил студентов за проявленную активность и пожелал всем участникам успеха при выступлении и в дальнейшей научной деятельности.
Было заслушано 13 студенческих докладов и 2 доклада сделали аспиранты. Темы докладов были разнообразны и интересны. Посвящены использованию стимуляторов роста, минеральных удобрений на ростовые процессы и продуктивность сельскохозяйственных культур. Также были освещены вопросы сортоизучения ириса бородавчатого, лилейника, изменение биохимических показателей при производстве плодового вина по типу мадера. Рассмотрены вопросы эффективности применения удобрения минерального с микроэлементами "НаноКремний" и препарата "Stimulin" при размножении облепихи и создание генофонда боярышника (Crataegus L.) в условиях колочной степи Алтайского Приобья. А также влияние доз пробиотика на молочную продуктивность коз в типе зааненской породы.
Все выступления активно обсуждались и вызывали интерес не только среди преподавателей, но и у присутствующих студентов.
Призеры в номинации «Агрономия»:
1 место: Ведяйкин Артем Алексеевич – 86,2 балла (Руководитель – Шевчук Наталья Ивановна, к.с-х.н., доцент).
2 место: Кудишина Юлия Алексеевна – 83,6 балла (Руководитель – Шевчук Наталья Ивановна к.с-х.н., доцент).
3 место: Коломеец Илья Андреевич – 67 баллов (руководитель – Мальцев Михаил Ильич, к.с-х.н., доцент, зав. кафедрой).
Призеры в номинации «Агрохимия и агропочвоведение»:
1 место: Серкова Ольга Павловна – 91,4 балла (Руководитель – Жандарова Светлана Викторовна, к.с-х.н., доцент).
2 место: Ермошкин Алексей Алексеевич – 87,4 балла (Руководитель – Ступина Лилия Александровна, к.с-х.н., доцент).
3 место: Осадчев Семён Александрович – 56,3 балла (Руководитель – Жандарова Светлана Викторовна, к.с-х.н., доцент)

Призеры среди студентов в номинации «Садоводство»:
1 место: Шестакова Анастасия Алексеевна – 97,2 балла (Руководитель – Завалишина Оксана Михайловна, к.с-х.н., доцент)
2 место: Руденко Антон Станиславович –93,4 балла (Руководитель – Шелковская Н.К., ст.н.с. ФГБНУ ФАНЦА)
3 место: Бушманова Алёна Николаевна – 91,7 балла (Руководитель – Завалишина Оксана Михайловна, к.с-х.н., доцент)

Среди аспирантов в номинации «Сельскохозяйственные науки» комиссия выделила только 1 место:
1 место: Функ Ирина Андреевна – 82,6 балла (Руководитель – Владимиров Николай Ильич, д.с-х.н, профессор).
2 место: Воробьева Анастасия Васильевна – 78,0 балла (Руководитель – Косачев Иван Алексеевич, к.с-х.н., доцент).

Конкурсная комиссия благодарит всех преподавателей, подготовивших студентов к участию в данном конкурсе, а также всех участников конференции за проявленную активность и желает победителям дальнейших успехов при участии во втором туре, в научной и профессиональной деятельности.

к.с-х.н., зам. декана агрономического
факультета по научной работе Ступина Л.А.