В рамках 2 этапа VI Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» на биолого-технологическом факультете 18 марта 2020 года прошло заседание секций «Технология производства и переработки продукции животноводства» и «Актуальные вопросы зоотехнии». Так же 19 марта состоялась специализированная секция «Актуальные вопросы кинологии», которая впервые проводилась на факультете и приковала к себе немалый интерес не только со стороны докладчиков, но и обычных слушателей конференции.
На секциях было заявлено 52 доклада студентов бакалавров и магистрантов, посвященных актуальным вопросам производства и переработке продукции животноводства и зоотехнии, а также кинологии. Самое большое число докладов было представлено на секции «Актуальные вопросы кинологии» – 20!
Подготовлены доклады под руководством профессоров Хаустова В.Н., Афанасьевой А.И., Владимирова Н.И., доцентов Кондрашковой И.С., Жуковой И.Г., Землянухиной Т.Н., Яшкина А.И., Пилюкшиной Е.В., Гетманец В.М., Машкиной Е.И, Бурцевой С.В., Гончаровой Л.Н., к. с.-х. н., Растопшиной Л.В., Владимировой Н.Ю., Рудишиной Н.М., Кузовлева С.В., Попеляева А.С., старших преподавателей Паутовой Л.Н. и Сарычева В.А..
Сообщения вызвали множество вопросов, как у членов жюри, так и у присутствующих. Особенно отличились Даниэлла Смеян (студентка 365 группы) с темой доклада «Усовершенствование технологии производства сыра Белпер Кнолле», которая представила свой экспериментальный продукт жюри и рассказала об её сотрудничестве в этом направлении с ООО «Вкусная жизнь»; магистрант Дарья Лузганова, описавшая жеребцов производителей орловской рысистой породы ООО «Агро-Стандарт». Студентка факультета заочного обучения Кондратьева Людмила с докладом «Порода такса, её происхождение и использование», являясь опытным собаководом, представила информацию о породе обстоятельно и со знанием деталей, чем весьма впечатлила аудиторию. А доклад администратора БГОО «Ласка» Любови Васильевны Дементьевой «Значение и организации Барнаульской городской общественной организации приют бездомных кошек и собак «Ласка» не дал возможности отвлечься ни на секунду.
После обсуждения работ на секции «Актуальные вопросы зоотехнии» члены жюри признали лучшим доклад по теме «Гиперкератоз сосков вымени коров приобского типа первой и второй лактации» Науменко Алисы (389 группа, научный руководитель – Растопшина Л.В.).
Второе место занял Чевелёв Евгений (361 группа, научный руководитель – Кондрашкова И.С.), тема «Анализ антигенного профиля баранов Кулундинской породы в ООО «Маяк»».
Третье место занял Черепанов Александр (361 группа), тема «Совершенствование технологии подготовки ульевых и магазинных рамок к наващиванию». Научный руководитель – Кузовлев С.В.
После обсуждения работ на секции «Технология переработки продукции животноводства» жюри признало лучшим доклад на тему «Исследование и разработка технологии производства шоколадно-орехового крем-меда» Михайловой Дарьи (386 группа, научный руководитель Попеляев А.С.).
Второе место заняла Быкасова Анастасия (367 группа, научный руководитель – Яшкин А.И.), тема «Производство кисломолочного мороженого с цветочной пыльцой».
Третье место заняла Смеян Даниэлла (365 группа, научный руководитель – Гетманец В.Н.) с докладом «Усовершенствование технологии производства сыра Белпер Кнолле».
В состав жюри секции «Технология производства и переработки продукции животноводства» вошли Яшкин А.И., к.с.-х. н., доцент., Горшков В.В., к.с.-х.н., доцент, Жукова И.Г., к.с.-х. н., доцент., Пилюкшина Е.В., к.с.-х. н., доцент.
В составе жюри секции «Актуальные вопросы зоотехнии» были Растопшина Л.В., к.с.-х.н., доцент, Попеляев А.С., к.б.н., доцент, Бурцева С.В., к.с.-х.н., доцент, Кузовлев С.В., к.б.н., доцент.
В составе секции «Актуальные вопросы кинологии» членами жюри являлись Чебаков С.Н., к.б.н., доцент, Липовских А.А., к. в. н., доцент, Кондрашкова И.С., к.б.н., доцент, Мальцева О.Е., к.б.н., доцент, Бассауэр Г.М., к.в.н., преподаватель спец. дисциплин АТКиП.
Подводя итоги 2 этапа конференции, члены жюри отметили разнообразие тематик и актуальность направлений представленных докладов, пожелали участникам дальнейших научных успехов.
Модератор секции – Куваев Илья Валерьевич.