ОТДЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ


sergeev oleg yurevich1 

СЕРГЕЕВ

Олег Юрьевич

Отдел международных связей
Начальник отдела
пр. Красноармейский, 98, каб. 
(3852)62-83-58
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Международное сотрудничество является одним из непременных условий, определяющих развитие университета. Приоритет отдан совместным научным исследованиям с зарубежными вузами и научными организациями, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава посредством зарубежных стажировок, участию аспирантов и студентов университета в международных научных и академических программах.

Договоры о международном сотрудничестве заключены с пятнадцатью университетами и научными организациями Германии, США, Монголии, Индии, Казахстана и Узбекистана.

Учёные университета участвуют в совместных международных научных проектах, грантовых программах. Это научный проект «Влияние климатических изменений на сельскохозяйственные экосистемы Алтайского края, Россия». Иностранная организация, участвующая в проекте, — Университет штата Мичиган, США. Источник финансирования — грант Американского фонда гражданских исследований и развития (U.S.Civilian Research and Development Foundation — CDRF) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
Университет также участвует в российско-германском междисциплинарном научно-исследовательском проекте «Кулунда» (Кулунда: Как предотвратить очередную глобальную пыльную бурю? — Экологические и экономические стратегии устойчивого землепользования в российских степях: потенциальное решение проблемы изменения климата), финансируемом правительством Германии.

Особое внимание уделяется международным программам, позволяющим студентам ознакомиться с передовым сельскохозяйственным опытом зарубежных стран. АГАУ организует летние стажировки (практики) в Германии — в хозяйствах и на предприятиях. В 2005–2012 годах около 100 студентов участвовало в таких стажировках.

Партнёры АГАУ в Германии — Баварский крестьянский союз (BBV), компания с.-х. машиностроения «Гримме», Нижняя Саксония, Союз ЛОГО (LOGO e.V. — Landwirtschaft und Oekologisches Gleichgewicht mit Osteuropa).
В 2011 году подписан договор о сотрудничестве с Университетом Химачал-Прадеш (г. Шимла, Индия), получивший название Алтайско-Индогималайского форума научного и культурного обмена. Одним из мероприятий реализации сотрудничества стало издание совместной монографии на русском и английском языках «Алтай-Гималаи: два устоя Евразии».
Среди других мероприятий сотрудничества с зарубежными партнёрами необходимо упомянуть стажировку в АГАУ магистрантов Казахского национального аграрного университета (октябрь 2011 год), обучение в заочной магистратуре выпускников вузов Казахстана.