Эти слова звучали в душе каждого участника торжественного вечера «Идут по войне девчата, похожие на парней...», который состоялся 7 мая в Алтайском краевом педагогическом лицее .

На вечере присутствовали участники Великой Отечественной войны, ветераны тыла, дети войны – жители Барнаульского дома-интерната для ветеранов войны и труда.

Студенты нашего университета (немецкие подгруппы 4431 и 145) окунулись в творческую атмосферу от довоенного июня до Победы в 1945 г.. Кадры документальной хроники сменялись стихами, песнями о войне.

Казалось, что встали в один ряд ровесники, семнадцати-восемнадцатилетние: те, кто ушел в 41-м и те, кто сидит за партой в 2015, но свято помнит о цене за мир.

Звучали песни военной поры и казалось, что не было 70 лет... Материал был принят, понят и проигран современным поколением и казалось, что «Победу празднует гуманность и прогресс, и мировая справедливость!»