30 октября состоялся XVI краевой туристско-краеведческий слет «Алтай», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 110-летию развития детского туризма на Алтае.В аграрном университете уже второй год подряд проводилась секция «Природное наследие. Геология», организованная Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения и факультетом природообустройства. Участников слёта приветствовала декан ФПО Л.А. Беховых.

На слёте прозвучало12 докладов, отражающих результаты экспедиционных, архивных и других исследований школьниковс шестого по десятый классы, прибывших изТабунского, Алтайского, Рубцовского, Заринского, Краснощёковского, Кытмановского районов Алтайского края, а также города Барнаула.Представленные работы были выполнены на высоком уровне и сопровождались тематическими картосхемами, коллекциями минералов и горных пород, подготовленными школьниками.

Работы юных краеведов и геологов оценивало компетентное жюри, в составе которого были М.Н. Завгородняя − методист направления «Геология» АлтКЦДЮТиК, С.Г. Платонова − к.г.-м.н., зав. кафедрой инженерных сооружений Алтайского ГАУ, В.В. Скрипко −доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ. Лучшие исследования, выполненные в рамках научной тематики Аграрного университета, были награждены специальными призами от факультета природообустройства.

Лауреатом стал Писарев Андрей (10 класс, г. Барнаул, руководитель В.А. Ремизов), представивший работу«Хозяйство крестьян, проживающих в поселениях бассейна реки Чумыш на территории Алтая по материалам Окладных книг». Диплом I-й степени заслужила работа Фатуевой Анастасии (6 класс, г. Заринск, руководитель Ю.И. Фатуева) «Изучение новообразований в почво-грунтах вЗаринском и Кытмановском районах Алтайского края». Дипломом II-й степени отмечено исследование Дороховой Александры (10 класс, с. БерёзовкаКраснощёковского района, руководитель Е.Г. Кашкарова) «Добыча золота на Алтае: история и современность», дипломомIII-й степени – Букатовой Екатерины (10 класс, г. Рубцовск, руководители В.С. Чанцова, Н.Н. Пастухова) «Изменение длины береговой линии озера Горькое за период инструментальных исследований».

Победители были приглашены для участия в региональной молодёжной реферативно-практической конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения». Для участников слёта доцентом В.П. Колпаковой была проведена тематическая экскурсия.