XX юбилейный краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста-2017» стартовал в Барнауле 21 марта и завершится сегодня, 24 марта. Более 500 студентов продемонстрировали свои таланты в самых различных направлениях: «Концертная программа», «Музыкальное направление», «Хореография», «Театральное направление», «Оригинальный жанр», «Журналистика», «Фотоконкурс».

Сегодня в Барнауле состоится церемония закрытия и награждения лауреатов и победителей фестиваля. Итоги «Фесты» подведут в ДК города Барнаула (ул. А.Петрова, 146А). Начало – в 16.00.

Победителей и призёров фестиваля рекомендуют к участию в XXV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдёт в Туле в мае. Закрытие всероссийского фестиваля состоится в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве.

Организаторами фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна на Алтае. Феста-2017» выступают управление спорта и молодёжной политики Алтайского края совместно с администрацией города Барнаула при непосредственном участии Краевого дворца молодёжи, Алтайской краевой организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного института культуры.

Информация с сайта http://altaimolodoi.ru

Историческая справка:

Первый краевой фестиваль студенческого творчества «Феста»  прошел в Барнауле в 1998 году и вызвал большой интерес со стороны студенческой молодежи, а в дальнейшем ежегодное проведение фестиваля весной стало доброй традицией. Инициатива проведения фестиваля принадлежала Алтайскому государственному аграрному университету.  

  В этом первом фестивале приняли участие около 200 студентов, среди которых были представители  Алтайского государственного классического, аграрного, педагогического, технического университетов и института культуры! Учредителями фестиваля в то время выступили «Комитет администрации Алтайского края по делам молодежи» и «Алтайский государственный аграрный университет».

С 1999 года по 2007 год  фестиваль проходил в несколько этапов:

  1. этап  - среди средних специальных учебных заведений.
  2. этап - среди высших учебных заведений

А с 2000 года фестиваль приобрел межрегиональный статус. И на протяжении семи лет  постоянными гостями Барнаула стали студенческие коллективы Омска, Томска, Новосибирска, Кузбасса, Красноярска, Иркутска, Абакана и конечно всего Алтайского края. Общее число участников фестиваля в эти годы достигало - 1000 человек. С этого же года творческая делегация Алтайского края начала принимать участие в заключительном этапе программы « Российская студенческая весна».

За все годы своего существования в краевом фестивале студенческого творчества «ФЕСТА» приняли участие более 15 000 человек. Многие из его участников связали свою дальнейшую профессиональную деятельность со студенчеством, с самодеятельным и профессиональным творчеством.