21 ноября в онлайн-формате прошел финальный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ – 2020».

Участниками всероссийского финала конкурса стали 370 человек со всех регионов России, в их числе и 24 алтайских школьника.

В связи с эпидемиологической ситуацией финальные этапы по всем направлениям конкурса: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроРоботы», проводились на региональных площадках, которые были объединены по федеральным округам. В Сибирском федеральном округе координатором конкурса выступил Новосибирский государственный аграрный университет. Для школьников Алтайского края единая площадка для участия в финале конкурса была организована в Алтайском государственном аграрном университете.

Перед началом конкурсных испытаний всех участников финала приветствовали советник генерального директора Фонда содействия инновациям Бортник Иван Михайлович, гендиректор НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Бердышев Виктор Егорович, ректор Новосибирского ГАУ Рудой Евгений Владимирович, а также руководители компаний-партнеров конкурса, обеспечивших конкурсные площадки необходимым специализированным оборудованием и консультационной поддержкой.

Старт конкурсу для алтайских школьников дал ректор Алтайского ГАУ Колпаков Николай Анатольевич.

Итоги Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2020» организаторы озвучат 26 ноября.