"My heart is in Ireland, it's there I long to be.
Her hills and her valleys are calling to me.
Though born here in this land, my heart is in Ireland.
The land of the old folks is calling to me."
Wolfe Tones - My Heart Is In Ireland


В преддверии Дня святого Патрика кафедра иностранных языков провела олимпиаду по английскому языку, посвященную Ирландии. В олимпиаде принимало участие 15 студентов. Победителями стали:
1 место - Петухова Алина (гр. 562)
2 место - Оленберг Глеб (гр. 366)
3 место - Дроботушенко Дарья (гр. 561) и Филимоненко Анна (гр. 155).
Святой Патрик принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика 17 марта устраивается парад с песнями, плясками и массовыми гуляньями, несмотря на то, что праздник чаще всего выпадает на Великий пост. День святого Патрика перерос национальные границы и стал международным днем Ирландии. Его отмечают в разных городах и странах мира, в том числе и в России.
Ирландия – это удивительное, сказочное место. Ее называют Изумрудным островом за разнообразие оттенков зеленого, любимого цвета ирландцев, им окрашены крыши домов и форма служащих и рабочих, повсюду зеленые газоны, а стены домов увиты зеленым плющом. Зеленый цвет в ирландских легендах – это цвет фей и бессмертных духов.
Эльфы были высоки ростом и прекрасны лицом, вечно молоды и не умирали от старости. Их можно было только убить. Они располагали тайным магическим знанием и владели секретами колдовства. Эльфы были не только величайшими чародеями, но и учеными людьми,в совершенстве постигшими законы природы и умевшими ею управлять. Они имели всестороннее знание о целебных и энергетических свойствах растений и использовали их для лечения различных заболеваний, смертельных ран и при совершении заклинаний.
Самая сладостная и опасная для смертных мелодия – напев эльфийского короля, искусного музыканта и поэта. Под эту музыку танцуют даже камни и деревья. Если человек услышит эту мелодию, он пропал: очарование настолько велико, что его не нарушить ничем, разве что скрипач перережет струны скрипки или сыграет мелодию наоборот.
У очаровательных волшебниц – фейри, персонажей несравненного ирландского фольклора, существуют свои понятия о чести, которых они строго придерживаются. Прежде всего, они следят за соблюдением тайны, ибо им есть, что таить, и жестоко наказывают тех, кто пытается за ними шпионить.
Люди, которые похваляются своими заслугами перед фейри, частенько заболевают, у них на теле появляются эльфийские метки, их разбивает паралич. Те, кто пытается украсть их сокровища, рискуют жизнью. Фейри терпеть не могут грубости и невежливости. Они ласковы с теми, кому благоволят: человек веселый вправе рассчитывать на радушный прием. Чудесный голос и музыка фейри вдохновляют поэтов и певцов. Музыканты жертвуют жизнью ради того, чтобы на краткий миг испытать прилив вдохновения и познать славу.
Да, легенды и мифы переплетаются в Ирландии с реальной жизнью. Например, только здесь вы найдете предупреждение на дорогах: «Сбавьте скорость, иначе собьете Лепрекона!»
Лепрекон - местная разновидность гнома в зеленой шапке, которого никто не видел, но в существовании, которого не сомневаются. Затаились, но не исчезли! У каждого гнома есть горшок золота, который он охраняет от чужого глаза. Если вы поймаете одного из них, то попытайтесь заставить показать то место, где спрятан заветный горшок, не спуская с пленника глаз. К сожалению, это никому не удавалось сделать: гном найдет способ вывернуться и удрать.
Самый притягивающий взгляды мост в Дублине – вантовый Мост Сэмюэля Беккета, названный так в честь ирландского писателя. Очертания моста напоминают музыкальный символ Ирландии. Он изображен на монетах, гербе страны и даже на современных евро. Что это за музыкальный инструмент? – Арфа.
Арфа признаётся символом Ирландии с XIII века. Ирландия является единственной страной в мире, государственным символом которой служит музыкальный инструмент, арфа символизирует важность музыки вирландской культуреи древность её традиций. Легенда гласит, что первая гэльская арфа была дарована богами правителюДагде, однако боги холода и тьмы похитили её, после чего добрые боги света и солнца отыскали её и вернули владельцу, чтобы тот играл, принося музыкой радость людям.
В начале XIX века в ирландских деревнях и маленьких городах стали популярны соревнования "на пирог". Большой пирог ставился в центре площадки и служил призом для лучшего танцора, который в итоге и "брал пирог". Сольные танцы считались сложными, а танцоры пользовались большим уважением и почетом. Когда они танцевали, даже двери снимали с петель и подкладывали им под ноги. Успех Riverdance и LordofTheDance поместил ирландский танец на международную арену.
Много интересного можно узнать, готовясь к олимпиаде по английскому языку. Культура чужой страны завораживает. Но, несомненно, своей олимпиадой мы только приоткрыли дверь нашим студентам в удивительный мир Ирландии. Однако, надеемся, что они также полюбят ее, как любим ее мы, преподаватели английского языка.

ст. преподаватель Крюкова О.А.