10 апреля 2017 года на кафедре иностранных языков состоялась конференция на английском языке «Современные проблемы экологии», посвященная году экологии в России. Организаторами мероприятия были старшие преподаватели кафедры иностранных языков Бахмутская Ю.А. и Лебедева О.Е. 14 студентов 1-2 курсов представили познавательные доклады на английском языке с красочными презентациями.

Наиболее ярким было выступление Наумкина Александра, студента 1 курса заочного отделения экономического факультета о проблемах озонового слоя. Особое внимание уделялось современным проблемам экологии в мире, России, Алтайском крае и Барнауле в докладах следующих студентов: Примаковой Ольги (гр. 4511), Бабаевой Нигины (гр. 566), Комаровой Елены (гр. 4623) и Солововой Маргариты (гр. 356).

О формировании экологической культуры средствами иностранного языка рассказала нам Бывших Елена (гр. 665).

Сообщения отдельных студентов касались глобальных мировых проблем. Так, Иванова Дарья (гр. 4521) и Ахетова Альмира (гр. 667) посвятили свои работы проблемам глобального потепления. Студенты Кузнецова Вероника (гр. 168) и Третьякова Татьяна (гр. 4511) акцентировали внимание участников конференции на проблеме влияния лесных экосистем на экологическую ситуацию и вырубки лесов.

Оживлённую дискуссию вызвали доклады Татьковой Анны (гр. 562) и Гринько Оксаны (гр. 667) о причинах вымирания рыбы и речных раков и проблеме вымирания животных. Алсуфьева Инна (гр. 667) затронула в своём сообщении вопросы загрязнения воздуха, как знака экологического кризиса и небрежного вмешательства человека в природу.

Сообщение Сухоруковой Анны (гр. 667) касалось глобальных проблем мирового океана, так как вода – это жизнь и природный источник, необходимый для жизни растений, животных и людей.

После обсуждения современных проблем экологии все участники конференции получили сертификаты. Все работы участников конференции характеризовались достаточной глубиной изучения состояния проблемы, использованием источников современной научной литературы, уверенным знанием текста доклада и использованием познавательного демонстрационного материала. Организаторы экологической конференции поблагодарили участников за подготовленные доклады и активное участие в их обсуждении.

Организаторы экологической конференции

ст. преподаватель Ю.А. Бахмутская,