Участниками олимпиады стали студенты факультета ветеринарной медицины и биолого-технологического факультета. Для участия было заявлено 5 команд, участники которых состязались за право быть победителями. Первоначально приветствовали соперников и членов жюри – преподавателей кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета. Первыми выступили студенты команды «Одуванчик» (будущие ветсанэксперты Колчева Светлана, Демонова Мария, Картавых Марина, Поздняков Андрей, Виль Лилия, Семёнов Алексей), отличившись краткостью. Вторыми себя представили «Лебеди» из числа студентов направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Биниман Анна, Боргардт Михаил, Гребенникова Дарья, Казакова Ирина, Киндер Ирина, Смеян Даниэлла), они были оригинальными и выразительными. Затем команда под названием «За безопасность животного мира» (направление подготовки «Продукты питания животного происхождения») проявила себя строгими и серьезными (Боронова Анна, Быкасова Анастасия, Куликова Александра, Хацкова Анастасия, Иванов Максим). «Зоотехники» Глебов Рамин, Григорец Ирина, Кузьмина Анастасия, Паршина Наталья, Хомик Алексей были немногословны, будущие ветеринарные врачи под именем «Биение» (Ракитин Глеб, Петухова Алина, Гарифуллина Алина, Вакуленко Анастасия, Чухров Андрей, Ведяпина Зоя ) - самые иллюстративные.
Следующие этапы олимпиады включали весьма серьезные и совсем не простые задания. Приходилось отвечать на разные вопросы в области зоологии, определять изображенных на фотографиях животных, узнавать обозначения на схемах и рисунках. Лучшим капитаном был глава команды «Биение» Глеб Ракитин, самые точные знания строения животных показали студенты 367 группы «За безопасность животного мира», безусловными лидерами по итогам конкурса систематики явилась команда «Биение». Завершающим стал творческий конкурс на тему «Охрана животного мира». И стихи читали, и пели, и танцевали, и театральная постановка была. В итоге этого конкурса судьи были единодушны, оценив почти все выступления на хорошо и отлично.
По результатам полученных оценок первое место заняла команда «Биение», представляющая ФВМ, вторыми и третьими, соответственно, стали представители БТФ «Лебеди» и «За безопасность животного мира». «Одуванчик» и «Зоотехники» набрали одинаковое количество баллов, поделив четвертое место.
Приятно было наблюдать сплоченность участников команд, болельщиков, взаимную поддержку соперников. Знатоки зоологии продемонстрировали свои знания и узнали новое, проявили творческий подход к домашним заданиям, порадовали членов жюри и руководителей команд!

Доцент кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных О.Г. Грибанова