Студенты 4 курса экономического факультета направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит» приняли участие в І Международном молодежном фестивале по финансовой грамотности «SMART финансы», организуемом Алтайским государственным университетом совместно с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск), Жетысуским государственным университетом им. И. Жансугурова (Республика Казахстан, г. Талдыкорган) при поддержке КАУ «Алтайского центра финансовых исследований» в целях популяризация современных финансовых технологий.
Цель проведения фестиваля – формирования финансовой культуры финансовое просвещение молодежи в контексте реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Фестиваль проводился в 3 этапа:
1 этап – организационный: предполагал подачу заявки и конкурсных видеоматериала (-ов) в соответствие с темами, определяемыми Положением о Фестивале;
2 этап – заочный: заключался в осуществлении заочной экспертизы присланных материалов экспертами, допуске материалов к очному этапу конкурса;
3 этап – очный, состоялся 17 апреля 2018 года.
Критериями оценки очного этапа стали: аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления; креативность видеоролика (оригинальность, гибкость мышления); информативность.
К финальному просмотру было допущено 22 видеоматериала.
Конкурс видеоматериалов проводился по следующим номинациям:
1. Управление личным бюджетом.
2. Накопление и инвестирование, пенсионное планирование.
3. Защита от рисков.
4. Финансовое мошенничество и финансовая безопасность.
5. Кредиты и займы.
Наши студенты представили две номинации:
«Кредиты и займы» (команда «Фантазия» в составе: Белькова Алина, Вьюгова Виктория, Живетьева Анастасия, Мосиенко Ирина; команда «Армада» в составе: Зимина Виктория, Эрлих Татьяна);
«Управление личным бюджетом» (команда «Дети денег» в составе: Гредякин Илья, Доскач Оксана, Анисимова Елена).
Все участники конкурса получили сертификаты.
По итогам работы жюри был определен абсолютный победитель в каждой номинации.
В номинации «Управление личным бюджетом» победителем стала команда нашего университета: «Дети денег».
Победители конкурса получили почетные грамоты и призы информационных спонсоров Фестиваля.
Мы поздравляем всех участников и победителей с заслуженными местами и наградами! Желаем дальнейших творческих идей
и достижения новых побед!

Зам. декана экономического факультета
по научной работе Н.И. Глотова