В апреле в АлтГПУ прошла Международная научная конференция молодых ученых «День науки – 2020 », в которой приняли участие и студенты нашего университета. 4 человека отправили свои работы на секцию «Философия и культурология». Участие наших студентов в непрофильных секциях всегда вызывает напряженное ожидание у научных руководителей: как же они себя проявят в гуманитарных направлениях? И довольно часто студенты радуют своими результатами. Так произошло и в этот раз. Из 4 участников 3 получили диплом.
Коршикова Дарья, студентка 4 курса ФПО, подготовила видеодоклад по теме: «РУССКИЙ ХАРАКТЕР» В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФИЛОСОФОВ И СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ. Дарья продемонстрировала не только знание русской философии, но и современных тенденций, характерных для молодежной среды. Так, стремление к национальной самоиндентификации присуще и нашей молодежи. Другими словами им тоже хочется найти ответ на ключевые для любого народа вопросы: «Кто мы?» и «Откуда мы»? За свою работу Коршикова Дарья получила диплом 3 степени в номинации «Лучший видеодоклад».
В номинации «Лучший стендовый доклад» дипломы 3 степени получили Дмитриева Дарья и Новрузова Мелек (ЭФ, 2 курс). Дмитриева Дарья подготовила доклад на тему: НРАВСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ И ПУТИ ЕГО РЕШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РОМАНА ЭРИХА МАРИИ РЕМАРКА «ВРЕМЯ ЖИТЬ И ВРЕМЯ УМИРАТЬ». Новизна работы Дмитриевой Дарьи заключается в том, что поведение героев известного романа, отражающего сложные реалии Второй мировой войны, проанализировано с позиций этической теории. В конце своего исследования она делает вывод, что на примере героя романа «Время жить и время умирать» не один из сценариев разрешения конфликта, предложенного теоретиками в области этики, не применим. Любой вариант порождает еще более серьезные нравственные проблемы. При этом герой даже ценой своей жизни сохраняет свои нравственные принципы, сохраняет человечность, и это, пожалуй, самый главный итог книги и пример героического выхода из конфликта.
Тема доклада Новрузовой Мелек «Творчество как моральная ценность. Место для творчества в педагогической деятельности» также получила достойную оценку у жюри.

Артамонова Т.А., зам. директора ЦГО по НР