Пилюкшина Елена Владимировна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет т по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 1996 г.
Послевузовское:
заочная аспирантура АГАУ кафедра частной зоотехнии, 2002 г., Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук: «Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур промышленного стада», 2003 г.

Повышение квалификации

2022 г. – ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.

2022г. - ФГБОУ ДПО "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" по программе «эффективная селекционно-племенная работа в условиях промышленного производства молока», 72 ч.

2021 г. - ФГБОУ ДПО "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" по программе «Особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота», 32 ч.

2020 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" по дополнительной профессиональной программе «Информационная образовательная среда университета», 24 часа

2020 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный медицинский университет" по дополнительной профессиональной программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 часов

2018 г - ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» по программе  «Эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», 72 ч

2017 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе  «Электронное обучение в ВУЗе»,100 ч

Направления, тематика научных исследований:
  • Совершенствование технологии заготовки кормов
  • Совершенствование технологии кормления сельскохозяйственных животных и птиц

Количество научных публикаций, всего 51
Наиболее значимые публикации:

1. Хаустов В.Н., Пилюкшина Е.В., Русанова В.В., Попеляев А.С. Инновационные методы повышения продуктивности ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур: монография. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. –123 с.
  2. Pilyukshina E V, Khaustov V N, Nikitenko S A, Baryshnikov P I, Rusanova V V and Pshenichnikova E N. Use of new feed additive TTK(G) in the feeding of chickens-broilers // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. The proceedings of the conference AgroCON-2019 (2019). – Kurgan: IOP Publishing Ltd, 2019. – Р. 012049
  3. Pilyukshina E. Influence of chelated forms of trace elements on the live weight and livability of rearing stock of broilers/ E. Pilyukshina, V. Khaustov, A. Ozhimkov, V. Rusanova, A. Popelyaev, L. Bondyreva// E3S Web of Conferences Volume 203 (2020) – Р. 01023
  4. Pilyukshina E., Khaustov V., Rusanova V., Popelyaev A., Mashkina E., Sarychev V. Influence of the probiotic Levusell SB Plus on the productive qualities of hens in broiler breeders // E3S Web of Conferences, Volume 203, Сер. "Ecological and Biological Well-Being of Flora and Fauna, EBWFF 2020". – Blagoveshchensk: EDP Sciences, 2020. - Р. 01027
  5.  Пилюкшина Е.В. Применение хвойно-витаминной кормовой добавки в кормлении коров в транзитный период // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2020. – № 11 (193). – С. 67-71.

Пилюкшина Е.В., Ожимков А.В. Эффективность использования голозерного овса в кормлении цыплят-бройлеров //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. – № 2 (172). – С. 126-132

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Кормление животных,
  • Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов,
  • Инновационные методы в кормлении животных.

Количество изданных учебно-методических материалов: 12.

Основные учебно-методические работы:

1. Хаустов В.Н. Технология производства пищевых яиц: учебное пособие / В. Н. Хаустов, Е. В. Пилюкшина ; Алтайский ГАУ. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2018. - 103 с. - Имеется печ. аналог. - Текст: электронный.
  2. Хаустов В.Н. Программа и методика проведения учебной, производственной практик и научно-исследовательской работы : методические указания для студентов биолого-технологического факультета по направлению подготовки «Зоотехния», уровень высшего образования – магистратура / В. Н. Хаустов, Е. В. Пилюкшина, А. С. Попеляев ; Алтайский ГАУ. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2021. - 68 с. - Текст: электронный.
  3. Инновационные методы в кормлении сельскохозяйственных животных: методические указания по выполнению лабораторно-практических и самостоятельных работ для магистров по направлению подготовки «Зоотехния» / Е. В. Пилюкшина ; Алтайский ГАУ. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2021. - 84 с. - Текст: электронный.

куратор студентческой группы биолого-технологического факультета

Награды: Почетные грамоты Алтайского государственного аграрного университета, Почетная грамота министерства образования и науки Алтайского края,Благодарность губернатора Алтайского края.