До нового года осталось совсем немного, и у каждого ждущего его, этот праздник рождает веру в чудо и волшебство.Но бывает так, что обстоятельства могут эту веру убить и тогда ты уже не будешь считать каждую оставшеюся минуту и носиться в новогодней кутерьме, у тебя просто будет обычный день за днём... Добровольческое движение АГАУ «Мы вместе» знает, что, не смотря ни на что, праздник можно создать самим, главное только захотеть. И они захотели, захотели поздравить с наступающим Новым годом тех, кто порой чувствуют себя одинокими, тех, за плечами которых целая жизнь, тех для кого в жизни наступил момент, когда забота близких и душевное тепло, является самым нужным...Добровольцы посетили два дома ветеранов г. Заринска и с. Кытманово. В каждом из них для хозяев были разыгран целый новогодний спектакль с участием сказочных героев и конечно же главных участников праздника Дед Мороза и Снегурочки...

 

«Казалось бы, что людей пожилого возраста уже не удивишь детскими спектаклям и Дедом Морозом с ватной бородой, но оказалось, что это не так. Было так мило наблюдать как бабушки и дедушки радовались, когда ребята играли свои роли, а потом Дед Мороз, которого я играл, вручал всем подарки...» вспоминает один из добровольцев Черепанов Артём. И правда подаркам все были очень рады, и не оценивалось это ими как материальное благо, для них было главное, что о них помнят, что они кому то нужны...И пусть это будет, например, обычная кружка, но она будет стоять на столе и излучать тепло и доброту, а поздравительные слова в открытке согревать душу... Но не только спектакль и подарки привезли с собой добровольцы, ребята своими силами и силами неравнодушных людей, устроили целое праздничное пиршество, после которого гости и хозяева просто могли поговорить друг с другом, кто-то мог рассказать своею жизнь, кто-то поделиться секретами, а кто-то просто обсудить погоду, но главное, что это были приятные душевные беседы... «Когда нас так тепло приняли, я почувствовала себя будто на самом деле нахожусь дома..» рассказывает Дарина Ортман.

Не первый год мы проводим благотворительную акцию – «Старость в радость». Ведь жители домов ветеранов очень нуждаются во внимании, а тем более накануне такого светлого праздника всем хочется поверить в чудо. Чтобы собрать как можно больше подарков и сладких угощений, мы разместили информацию везде, где только можно, включая все социальные сети. И я убедилась в очередной раз, что мир не без добрых людей! Каждый, стремился хоть чем-то помочь. Кто-то приносил по одной вещи, а вот например, Татьяна и Виктор Соколовы приготовили и принесли нам целых 60 подарков состоящих из кружек и мягких игрушек. Удивительно, но желающие внести свою лепту в это дело нашлись из других городов. Так, директор Каменского ДЮЦ Наталья Лейкам, организовала у себя кружек ребятишек, которые подготовили открытки и сами сшили игрушки для бабушек и дедушек. Даже из Москвы пришла посылка на мое имя, оказалось, что жительница столицы давно переписывается с бабушкой из Панкрушихи, в телеграмме она просила передать ей подарок, а также остальным старикам. Там были теплые носочки, открытки и полотенца. Благодарим всех людей.которые помогли в реализации новогоднего чуда: кто-то подарком, кто-то купленным календариком, кто-то добрым словом! Но, по большому счету, даже не в подарках дело, старикам просто нужно внимание, тепло, забота. Им хочется, чтобы их послушали, обняли, подержали за руку, посмотрели все их медали и награды, ведь по большей части это очень одинокие люди, - рассказывает руководитель Добровольческого движения Надежда Постникова.

Вот так прошло ещё одно мероприятия Добровольческого движения АГАУ «Мы вместе» ...И пусть для ребят не далось оно легко, ведь организация всего этого не была простая задача, добровольцы возвращались домой уставшие, но радостные, потому что они сделали ещё одно доброе дело. Они подарили новогоднее чудо тем, кому это чудо так нужно и важно!

Хочется пожелать добровольцам новых свершений и больше сил на их исполнение, а остальным сказать - сделайте доброе дело, подарите праздник тем, кто очень в нем нуждается, ведь на то он и есть волшебный Новый год. А я поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

Кристина Черепанова, студентка 207 группы Инженерного факультета.