Именно этот день, начиная с 2004 года, принято считать датой учреждения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». За 55-летнюю историю развития школу студенческих отрядов прошли более 18 млн. человек. В настоящее время российские студенческие отряды объединяют более 240 000 человек из 72 субъектов Российской Федерации по 6 основным направлениям деятельности: строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, отряды проводников, профильные.

Деятельность студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета является ярким примером молодежной инициативы, способствующей развитию родного края и России.

На протяжении всей истории существования студенческие отряды нашего университета заслуженно занимают лидирующие позиции не только в регионе, но и среди вузов Минсельхоза РФ.

Работа в отряде формирует у бойцов высокие гражданские и нравственные качества, развивает лидерские способности, профессионализм.

Время, проведенное в отряде, становится бесценной школой жизни для тех, кто хочет, может и стремится быть первым в учёбе, спорте, науке, творчестве, общественной деятельности.

Желаю каждому бойцу и отрядам в целом удачи во всех добрых начинаниях, успешной реализации идей, новых побед в конкурсах, крепкой дружбы на долгие годы! Здоровья, мира и счастья!

Ректор АГАУ Н.А. Колпаков