Великая Отечественная война....

Одна тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей длилась самая страшная война 20-го столетия. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле была наполнена Великая Отечественная война. За этими цифрами – живые мысли, живая плоть, живая человеческая скорбь.

И сегодня память о великом подвиге отцов и дедов неизменно живет в сердцах русских людей, гордость за героев и уважение к ветеранам передается из поколения в поколение. Признательность и благодарность их подвигу отражается в цикле программ и мероприятий, посвященных празднованию «70-летия со дня Великой Победы»!

Так 6 мая, накануне праздника Победы в Алтайском государственном аграрном университете на протяжении всего дня проходил ряд мероприятий. Студенты, преподаватели, представители администрации нашего края и вуза собрались, чтобы отдать дань уважения старшему поколению - нашим ветеранам, всему нашему народу, защитившему мир от коричневой чумы.

В актовом зале аграрного университета прошел праздничный концерт, на котором стоя и с несмолкаемыми аплодисментами, приветствовали настоящих героев, прошедших череду нелегких военных лет. Песни, танцевальные постановки в теме военных лет, бесконечные слова благодарности нашим дорогим ветеранам и небольшой экскурс по истории нашей страны в период войны составили достойную основу концертной программы.

«Будьте честными и трудолюбивыми! Ведь именно вам прославлять и развивать нашу страну!», - обратился к зрителям ветеран Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Потемкин, выступив от имени ветеранов ВОВ.

После окончания концерта, ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны ожидал праздничный обед, на котором каждый мог пообщаться друг с другом, послушать музыкальные поздравления от студентов.

День памяти о том самом дне начала ужасного времени и о том самом дне рождения новой жизни в нашей стране продолжился масштабным и ярким мероприятием на площади около главного корпуса вуза. Полевая кухня, анимационные зоны: пункты сборки и разборки автомата, площадки для игры в дартс, а также музыкально-тематическая программа «Память поколений» сделали день по-настоящему насыщенным и запоминающимся. Красочные костюмы танцевальных коллективов, пронизывающие художественное слово и трогательные песни на военную тематику, инструментальное исполнение всем известных композиций и студенты в гимнастёрках военного времени не раз пробуждали в зрителях искреннее чувство гордости за тех, кто принес стране победу, а нам подарил счастливое будущее.

«Побывать на таком событии под открытым небом – непередаваемое ощущение! Столько ребят в формах, кто-то собирает автомат, кто-то подпевает артистам любимую «Катюшу». Что я чувствую? Силу свободы и движения, которая создает атмосферу этого прекрасного дня! А вокал и хореографические выступления на военную тематику одновременно вызывают и чувство печали за те ужасы, через которые прошли наши герои, и чувство счастья за то, что нашего сегодня именно такое, какое есть!», - делится впечатлениями Евгений Петров, студент экономического факультета.

Торжественное мероприятие под открытым небом завершилось всеобщим исполнением известной песни «День победы».

Мы еще раз благодарим наших дорогих ветеранов за их ратный подвиг!

Низкий Вам поклон.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Алеся Елисеева