В октябре 2014 года, когда в Барнаул прибыли семнадцать Героев Советского Союза и Российской Федерации из разных регионов страны во главе с нашим земляком  Героем Российской Федерации, командующим воздушно-десантными войсками России, президентом Российской Ассоциации Героев, Владимиром Шамановым, было положено начало акции «Вахта Героев Отечества».

В этом году данная акция прошла на базе АГИК. Участниками мероприятия стали ученики школ нашего края, студенты, среди которых были представители студенческого актива нашего аграрного университета. Перед аудиторией выступили А. В. Романов, Герой Российской Федерации, референт Управления Президента РФ по общественным проектам, Ш.Ш. Хисамутдинов, Олимпийский чемпион, А.С.Прокопьев, депутат Государственной думы РФ, А.А.Слушаев, председатель физкультурно-спортивного общества «Спартак», мастер спорта международного класса.

«Подобные встречи просто необходимы. Ведь возможность задать интересующие вопросы тем, кто занимается разработкой проектов по патриотическому воспитанию, а также тем, кто сам был участником боевых действий, это настоящая редкость!», - рассказала Марина Шалдо, студентка экономического факультета аграрного университета.

В ходе оживленной дискуссии ребята получили ответы на сложные вопросы о важности борьбы с терроризмом, необходимости патриотического воспитания молодежи, популяризации спорта в стране.

Алеся Елисеева