8 февраля 2016 года на агрономическом факультете проводилась презентация книги депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по бюджетам и налогам, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Геннадия Васильевича Кулика «15 лет с Президентом В.В. Путиным». Книгу представил д.с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений А.П. Дробышев. Особое внимание докладчика было уделено развитию растениеводства в РФ за последние 15 лет. Автор книги отмечает, что программа приоритетного развития села обеспечила устойчивое развитие отрасли, возродила российскую деревню. Уже в 2010 году прирост производства продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств составил 19 процентов, а в сельскохозяйственных организациях 34,6 процента. Валовое производство основных сельскохозяйственных культур возросло по отношению к 2000 году и даже по некоторым культурам превзошло валовое производство за 1986-1990 гг. Например, производство пшеницы повысилось с 43,5 до 51,4 млн. т., кукурузы на зерно с 3,3 до 9,5 млн. т., сахарной свеклы 32,2 до 41,1 млн. т., овощи с 11,2 до 14,9 млн. т. Необходимо подчеркнуть, что не просто шло наращивание объемов производства, а делалось это на основе широкого внедрения новых современных, интенсивных технологий, новой техники, что обеспечило значительное повышение урожайности. Автор книги показывает, что за последние 15 лет произошли серьезные перемены, выросли квалифицированные кадры механизаторов и специалистов, которые освоили самую современную технику и технологию, повысилась их заинтересованность в результатах своего труда.

После презентации книги в ходе обсуждения выступили:

Антонова О.И. д. с.-х. наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии отметила, что необходимо ввести государственную поддержку и дотации на использование минеральных удобрений фермерами и хозяйствами. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур кроме использования минеральных удобрений необходимо соблюдать научно-обоснованные технологии возделывания культур, соблюдать севообороты и плодосмен, а также поддерживать социальное развитие села.

Г.Г. Морковкин д. с.-х. наук, профессор, проректор по научной работе Алтайского ГАУ отметил, что необходимо соблюдать баланс растениеводства и животноводства для стабильного повышения почвенного плодородия, в том числе для повышения содержания гумуса.

А.П. Дробышев д. с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений отметил, что производство минеральных удобрений повысилось, а использование их сократилось практически в 8,5 раз. Для повышения использования удобрений необходима господдержка.

В целом книга важная, интересная, её выводы и результаты необходимо использовать в учебном процессе, научной деятельности.

Деканат Агрономического факультета