Сегодня, 30 июня, глава региона примет участие в торжественном мероприятии Алтайского государственного аграрного университета, посвященном окончанию учебы нового поколения молодых специалистов для агропромышленного комплекса. Александр Карлин поздравит выпускников с успешным завершением студенческой поры и началом новой профессиональной страницы в их жизни.

В рамках торжества Губернатор вручит выпускникам АГАУ дипломы и сертификаты на право получения государственной поддержки. Право на помощь за счет краевого бюджета предоставляется тем молодым специалистам, кто после окончания вуза намерен трудиться в сельской местности в предприятиях агропромышленного комплекса.

Отметим, что объем социальной выплаты для молодого специалиста с высшим образованием, приехавшего в село и трудоустроившегося по сельскохозяйственной профессии, составляет 150 тыс. рублей. Если специалист имеет среднее профессиональное образование, то он может претендовать на поддержку в 60 тыс. рублей. Средства специалистам предоставляются на безвозмездной основе из краевого бюджета. Ежегодно на такую финансовую помощь регион выделяет более 10 млн. рублей.

Кроме краевой поддержки на обустройство молодые специалисты АПК имеют возможность принять участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой предоставляется поддержка на улучшение жилищных условий.

Источник: http://altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-aleksandr-karlin-vruchit-vypusknikam-altaiskogo-agrarnogo-universiteta-sertifikaty-na-poluchenie-gospodderzhki_601841.html