22 мая студенты 3 курса экономического факультета стали участниками первого в Алтайском крае профориентационного форума для молодежи «Первые шаги в будущее» в рамках краевой ярмарки вакансий. Организаторами форума выступили Министерство труда и социальной защиты и Министерство образования и науки Алтайского края.
На форуме все желающие могли ознакомиться с электронными ресурсами государственной службы занятости (портал «Работа в России», интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края, профориентационный навигатор Алтайского края «Первые шаги в будущее»), а также пройти профориентационное экспресс-тестирование.
Чтобы получить достойную работу и быть на рынке труда конкурентоспособным, будущему выпускнику важно понимать: к чему стремиться. Помимо этого, необходимо знать и владеть базовыми навыками, необходимыми при трудоустройстве.
С этой целью в рамках мероприятия психологи-профконсультанты провели для слушателей мастер-классы «Как составить резюме» и «Эффек-тивное собеседование - успешное трудоустройство». Студенты, воспользо-вавшись рекомендациями профессионалов, попробовали самостоятельно составить информативное и содержательное резюме без опыта работы.
Важно отметить: проведение такого рода мероприятий, демонстрирует новый подход к подготовке кадров для экономики региона и помогает молодежи в самореализации.

Зам. декана ЭФ по научной работе
Н.И. Глотова