Сад Доброволец - 2019
В период с 26 по 30 августа 2019 г сотрудники и студенты Алтайского ГАУ проводили волонтерские и научно-исследовательские работы на Белинской террасе Алтайского государственного природного биосферного заповедника.
В состав группы вошли студенты направления подготовки «Садоводство» (Плотонова Я.А., Савина О.Я., Заборовская Д.Д.) во главе с доцентом кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений, к.с.-х.н. Прищепиной Галиной Александровной и направления «Лесное дело» (Дергунов Р. В., Мазай К.В., Мишустин В.С., Осипов Е.М.) под руководством ассистента кафедры лесного хозяйства Савина Михаила Андреевича.
В ходе работ был обследован сад Белинской террасы на всей его площади. Визуальная оценка сада показала, что на оставшихся 18 га сохранилось около 60% деревьев. Многие из них повреждены животными и вредителями. Тем не менее, оставшиеся деревья имеют уникальную научную и практическую ценность. Некоторые деревья великолепно сохранились, имеют хорошо развитую крону, дают хороший урожай, другие имеют большой потенциал продуктивности, но нуждаются в санитарной обрезке. Много уникальных сортов, которые заглушены порослью “дички” на нижних террасах.
В исследовательских целях было отобрано 20 сортов и форм яблонь имеющих великолепные вкусовые качества. Урожай большинства из сохранившихся в саду сортов превышает 100-150 кг с дерева, а вес плода варьирует в пределах 90-250 грамм в зависимости от сорта.
У сортов раннего срока созревания (Белый налив, Боровинка и т.п.) десертный вкус плодов, но низкая транспортабельность, осенние и зимние сорта прекрасно транспортируются и имеют высокие товарные характеристики.
Несмотря на труднодоступность, Белинская терраса Алтайского заповедника привлекает многих Российских и зарубежных туристов, а сад после восстановления и при должном уходе будет интересен не только для ученых-селекционеров, но и для гостей.
Помимо исследования сада на 20% его территории была произведена обрезка, удалены обломанные ветви и погибшие деревья. Так же произведена очистка участка берега Телецкого озера от бытового мусора.
Все участники остались довольны результатами экспедиции, собран уникальный материал, внесен вклад в восстановление сада и поддержания чистоты оз. Телецкое (объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО), студенты получили полезный практический опыт. А красота сада на фоне озера и гор дарит поистине эстетическое наслаждение!