Российский союз сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ запускает проект «Своё дело в селе – смело!», направленный на повышение общественной и предпринимательской активности сельской молодёжи.

Участники проекта – рабочие группы до 10 человек, в состав которых входят студенты, аспиранты, активисты региональных отделений РССМ, представители центров компетенций в сфере сельхозкооперации, отраслевых союзов, успешные сельхозпроизводители, главы К(Ф)Х и другие.

Цель рабочих групп:
– повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи,
– информирование обучающихся профессиональных образовательных организаций о вакансиях и мерах поддержки молодых специалистов на сельских территориях,
– информирование сельского населения о существующих механизмах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий («Комплексное развитие сельских территорий», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»).

В рамках реализации проекта будет проводиться анкетирование, формироваться реестр обучающихся/выпускников училищ, колледжей и вузов, заинтересованных в трудоустройстве и прохождении практики (стажировки) на сельских территориях.

Установочный семинар проекта состоится 30 сентября 2020 года в формате видеоконференции, где будут обозначены основные направления и механизмы работы.

«РССМ будет продолжать информировать молодежь о возможностях реализации на сельских территориях, как мы это уже делаем в рубрике #СелоМолодежьВозможности в социальных сетях проекта РССМ и ОНФ «Село. Территория развития». Мы хотим сделать для ребят доступной информацию о трудоустройстве на селе, а также оперативно информировать потенциальных работодателей о возможностях привлечения на работу молодых специалистов», – прокомментировал первый заместитель председателя РССМ Дмитрий Пекуровский.

Справка

Мероприятие «Своё дело в селе – смело!» является продолжением проекта «Информационно-консультационные бригады», который успешно реализовывался в течение семи лет.

С подробной информацией о проекте можно ознакомиться в прикрепленном Положении.