О программах Алтайского ГАУ, которые помогут студентам включиться в проектную деятельность, корреспонденту ASAU MEDIA рассказал Евгений Сергеевич Попов, проректор по научной и инновационной работе.

– Мы хотим, чтобы в проектную деятельность включились не только преподаватели нашего университета, но и студенты. Чтобы эффективно конкурировать, иметь возможность бороться за грантовую поддержку и призы в разных конкурсных программах, очень важно правильно формулировать свои идеи. Вместе с партнерами университета мы запустили две программы, чтобы научить студентов это делать.

Проектно-образовательный интенсив с Университетом 20.35

С сентября аграрный университет, вместе с еще 42-мя вузами страны, включился в сетевую программу по разработке перспективных проектов в контексте Национальной технологической инициативы и одного из ее профильных рынков, который называется «Фуднет». Это рынок сельского хозяйства будущего, где есть возможность проектировать различные решения в части производства, переработки сельскохозяйственного сырья, в области персонализированного питания и т.д.

На сегодняшний день 18 студентов университета объединились в 3 команды. Они выбрали для себя отдельные тематические направления – сегменты рынка «Фуднет» и пробуют предложить экспертам свои идеи, чтобы в рамках образовательного тренинга превратить их в законченный проект, с которым можно дальше искать средства для его воплощения.

В России есть ряд программ, где такие средства выделяются, в том числе и для студентов. Мы хотим донести до ребят, что их идеи могут быть поддержаны и в дальнейшем реализованы. Хотим научить студентов правильно презентовать свои идеи, правильно выстраивать стратегию развития проекта. Тогда, я уверен, что уже в ближайший период (2-3 года) мы получим определенный пул заявок от Алтайского ГАУ для участия в конкурсных программах. Я призываю студентов не стесняться, а приходить со своими идеями, мы будем помогать их упаковывать в проект, привлекать экспертное сообщество и помогать продвигать проекты дальше не только на региональном, но и на российском уровне.

Фабрика бизнес-идей

Второй программой, которую аграрный университет реализует в этом году в партнерстве с Алтайским фондом развития малого и среднего предпринимательства, является конкурс «Фабрика бизнес-идей». В нем участвует шесть университетов города Барнаула. На первом этапе студенты заявляют на конкурс свои бизнес-идеи. Далее при поддержке предпринимательского сообщества г. Барнаула пройдут тренинги для тех, у кого будут наиболее интересные и перспективные, по мнению жюри, идеи. Потом эксперты помогут «докрутить» проекты, довести их до уровня конкурентоспособных идей, которые смогут в дальнейшем воплотиться в жизнь.

Отмечу, речь идет о развитии предпринимательских компетенций не только у студентов, которые учатся на экономических специальностях, но и для представителей остальных факультетов, где исходные базовые компетенции другие. Мы предлагаем ребятам воплотить свои знания в качестве определенных бизнес-идей и, возможно, создать свой собственный бизнес при выпуске из университета, а дипломный проект защитить в качестве стартапа.

Выйти на новый уровень

Эти два конкурса органично дополняют друг друга. Если проектно-образовательный интенсив – это большая методологическая история до декабря, где мы пробуем научить студентов проектной деятельности, то «Фабрика бизнес-идей» – это тема «прокачки» предпринимательских компетенций, которая дополнит проектные компетенции наших студентов.

В финале мы надеемся получить набор проектов, которые сможем представить на региональных и федеральных площадках и конкурсах. Есть традиционный конкурс, в котором на протяжении ряда лет участвуют студенты аграрного университета – это «Начинающий фермер», но есть и другие активности, в которых мы пока замечены не были. Поэтому наша задача сейчас подтянуть свои знания, умения и навыки, чтобы в эти активности включиться, причем не как статистам, а как претендентами на победу и лидерство. Тематика, по которой мы работаем, задана отраслевой специализацией нашего университета. Мы сфокусировали свою работу на профиле одного из рынков НТИ – «Фуднет», будем специализироваться на создании новых агробизнесов силами наших студентов и выпускников.


Справка:

Полуфинал конкурса «Фабрика бизнес-идей» в Алтайском государственном аграрном университете состоится 14 октября 2020 г. в 14:00 в онлайн-формате на платформе Zoom. По вопросам подключения к трансляции можно обращаться к ответственному секретарю оргкомитета конкурса - Белокуренко Наталье Сергеевне, тел. +7-960-960-20-24, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.