Моя родина – край Алтайский:
Вольной мысли степной простор,
Лист осенний и дождик майский,
И сияющий красками бор.

Я иного не знаю места,
Где так хочется жить и творить!
Вот ручей, и березы-невесты
Приглашают водицы испить.
Елена Бекасова

С 11 по 15 сентября кафедра иностранных языков проводила викторину, посвященную 80-летию Алтайского края. В викторине приняли участие 25 подгрупп первого и второго курса. Победителями стали:
1 место – 672-1 совместно с 675-1 (немецкий язык)
2 место – 663
3 место – 278 и 172-1

В викторине были вопросы, связанные с историей образования края, символами, ландшафтом, знаменитыми людьми, растениями и животными. Как оказалось, большинство студентов знают, что именно облепиху прозвали сибирским ананасом за то, что она обладает приятным кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом, отдаленно напоминающим ананас, а также то, что на территории Алтайского края находится Тигирекский заповедник. Ровно половина подгрупп осведомлены, что в переводе с тюркского Алтай означает «золотая гора», а также то, что Колывано-Воскресенский завод был построен для выплавки металлов из руд Колыванского и Воскресенского месторождений. Самыми сложными для всех стали вопросы, связанные с различными датами и цифрами, а также эмблемами и символами.
Благодарим студентов, знающих многое про наш край. Надеемся, что интерес к нашей малой родине у них не ослабеет, а только усилится с годами!

Организатор викторины – старший преподаватель Крюкова О.А.