28 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР был образован Алтайский край. 80 лет – это солидный возраст, вместивший множество эпохальных событий. Богатая история, достойное настоящее и большое будущее – вот что такое Алтайский край.
17 ноября 2017 года на кафедре иностранных языков прошла конференция на английском языке, посвященная 80-летию образования Алтайского края. Студенты 1-2 курсов подготовили сообщения, освещающие различные аспекты жизни Алтайского края.
Конференция началась с сообщения Гарифуллиной Алины, студентки 5612 группы, которая дала краткую характеристику Алтайского края и его символики.
Алтай славен своей историей. Он издавна являлся своеобразным стыком цивилизаций. Вокруг Алтая сформировались многие культуры и народы, оказавшие впоследствии влияние на развитие различных регионов. Сплав древности и современности, азиатского колорита и русской предприимчивости сделал из Алтая важный культурно-исторический центр, о чем рассказала в своей работе Богачёва Дарья (гр. 5611). А Шаризанова Ирина (гр. 3721) в своей презентации показала столицу Алтайского края, его своеобразную архитектуру, уютные чистые улицы, приглашающие совершить по городу увлекательную прогулку.
Удивителен по красоте Алтайский край! Недаром его называют жемчужиной Сибири!Уникальность многочисленных озер и рек Алтая была показана в презентации Бывших Елены (гр. 6652). Завораживает гармоничное соседство прозрачной воды, пряной травы, волшебного леса! Проблемумногообразия и неповторимости животного и растительного мира Алтайского края раскрыла в своем выступлении Лизикова Анастасия (гр. 6752). Рукотворные и созданные самой природой достопримечательности края привлекают сюда множество туристов, которые приезжают сюда как отдыхать и насладиться красотами Алтая, так и поправить свое здоровье. Этим вопросам посвятили свои работы Рыльская Анна и Гуреева Татьяна (гр. 5732), Потапова Анастасия (гр. 6751), Бойченко Вероника и Буркова Алина (гр. 47221).
Несмотря на сложный, часто резко континентальный климат края, на чем акцентировал внимание участников конференции Шлыков Богдан (гр. 268), Алтай является крупнейшим в России аграрным регионом. Его ещё называют житницей России. Алтай дает стране богатый урожай зерна, подсолнечника и гречихи, мед.Здесь производят лучшие сыры в России, о чем в своем сообщении рассказали Логинова Екатерина и Цвейтцих Александра (гр. 5732). Известен Алтай и как промышленный регион: на наших предприятиях, изготавливают великое множество того, без чего не работают современные агрегаты в морских глубинах, на бескрайних полях, в далеких лесах и космических пространствах, что отобразили в своей презентации Гребенникова Дарья и Смеян Даниэлла (гр. 3652). Экологические проблемы Алтайского края были затронуты в сообщении Панасовского Владимира (гр. 1672). О главном богатстве и гордости края – его жителях, которые своим трудом и талантами прославили свою малую родину, рассказал Сартаков Пётр (гр. 162).
После обсуждения работ и подведения итогов конференции всем участникам были вручены сертификаты. Организаторами конференции были отмечены актуальность, многообразие, разнонаправленность представленных сообщений, а также умелое использование демонстрационного материала. Следует также отметить артистизм и слаженную работу ведущих - студентов магистратуры Латкина Вадима и Вороны Андрея (гр. 679).
Наряду с конференцией, с 23.10.17 по 10.11.17 проводился конкурс стенгазет «Моя Родина – Алтайский край». Авторы работ наглядно, красочно и оригинально выразили свою любовь к родному краю. После обсуждения представленных стенгазет на соответствие выделенным критериям (актуальность содержания, завершенность, полнота раскрытия темы, художественное оформление), победителям конкурса были вручены почетные грамоты:
1 место – группа 675;
2 место – Дегтярёва Кристина (гр. 5742);
3 место –группа 46412.
Организаторы мероприятия поблагодарили участников конференции и конкурса стенгазет за подготовленные сообщения и стенгазеты и пожелали им всем дальнейших успехов, как в учебной, так и в научной деятельности.

Румянцева Г.Г., к.п.н., доц. каф.иностранных языков
Северина В.Ф., к.п.н., доц. каф.иностранных языков

<p>

</p>