1 марта 2018 года в рамках IV Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» на кафедре иностранных языков проходила работа секции «Страна изучаемого иностранного языка в сфере гуманитарных наук». Участники секции представили вниманию жюри и всех присутствующих 23 доклада, тематика которых была связана со странами изучаемых в нашем вузе иностранных языков – английским и немецким.
Роль иностранных языков в современном мире неоценима, а знание хотя бы одного из них является весьма значимым в сфере личной и профессиональной коммуникации человека, что позволяет быть ему на шаг впереди других. Таким образом, значение английского языка как международного в образовательной сфере подчеркнул в своем докладе Ковальский Кирилл, студент группы 161. Связь языка с историей возникновения его страны исследовала Фатхутдинова Елизавета, студентка группы 574. Историко-политические аспекты проблемы в тесной взаимосвязи с языком были затронуты в докладах Гребенниковой Дарьи, Смеян Даниэллы и Яничкиной Юлии, студенток биолого-технологического факультета. Средствам массовой информации стран изучаемого языка свои работы посвятили Голубева Полина, студентка группы 574, Лизикова Анастасия и Клочко Ирина, студентки группы 675. Особенности культуры, традиций и национальных характеров были подробно освещены в докладах Храменковой Екатерины, студентки факультета ветеринарной медицины, Саитовой Диоры, студентки экономического факультета, Сысоева Александра и Шлыкова Богдана, студентов инженерного факультета, Бывших Елены, студентки факультета природообустройства, Слободовой Елизаветы, студентки агрономического факультета.
Как показал анализ работ, представленных на секцию, многих участников заинтересовали проблемы своих сверстников за рубежом. Этой тематике были посвящены доклады Жосан Натальи, 572 гр., Карпенко Ярослава, 4722 гр., Шевчук Ирины, гр. 4611. Вопросы образования в странах изучаемого языка рассмотрели в своих работах Улезкова Ирина, 161 гр, Бабецкая Олеся, 365 гр.
После обсуждения работ жюри в составе председателя Косачевой Т.А., зав. кафедрой иностранных языков, Тимофеевой Е.В., доцента кафедры иностранных языков секции немецкого языка и Крюковой О.А., старшего преподавателя секции английского языка, были подведены итоги работы секции. Все участники получили сертификаты.
Диплом I степени был вручен Шевчук Ирине, 4611 гр., за работу «Современные молодежные организации Германии», диплом II степени - Самобочему Игорю, 266 гр., за доклад «Германия – страна изобретений. Фердинанд фон Цеппелин». Диплом III степени получил Федченко Леонид, 174 гр., за работу «Практика применения эвтаназии: этические аспекты». Жюри также отметило работы Лизиковой Анастасии, 675 гр., «СМИ в США» – за убедительные ответы на вопросы; Саитовой Диоры, 4722 гр., «Традиции в Англии» – за грамотное оформление презентации; Шлыкова Богдана, 268 гр., «Стереотипы и реальность: американцы» – за эмоциональность и выразительность публичного выступления, Сусловой Кристины, 179 гр., «Садовое искусство Германии: история и современность» - за преданность выбранной профессии.
Подводя итоги первого этапа (реферативной конференции) в рамках секции «Страна изучаемого иностранного языка в сфере гуманитарных наук», члены жюри отметили многообразие и разнонаправленность представленных докладов, в которых были затронуты педагогические, исторические, политические, социальные, эстетические и иные вопросы, связанные со странами изучаемых в нашем вузе языков. Организаторы секции поблагодарили участников реферативного этапа конференции за продуктивную работу, пожелали всем участникам конференции успехов в учебной и в научной деятельности.

Модератор секции к.п.н., доцент Парпура О.А.