14 марта 2019 кафедра иностранных языков провела олимпиаду по немецкому языку среди студентов 1 курса всех факультетов. Общее число участников составило 15 человек. Олимпиада включала в себя: просмотр видео на спортивную тему и задания по нему, чтение текста с тестом, грамматический тест и задания по страноведению.

Самыми интересными фактами о Германии, о которых было упомянуто в олимпиаде, были:

1. В Гамбурге больше мостов, чем в Лондоне, Амстердаме и Венеции.
  2. В городе Геттинген находится известный символ студентов Геттингенского университета «Девушка с гусем», которую по старинной вековой традиции выпускники университета должны поцеловать в бронзовые щечки после получения диплома.
  3. Территория города Бюзинген-ам-Хохрайн полностью окружена Швейцарией.
  4. 9 ноября считается «судьбоносным днем» в Германии, т.к. несколько важных для жизни страны событий произошли именно в этот день. Одно из этих событий – это падение Берлинской стены в 1989г.

Победителями олимпиады стали:

1 место:

Седалещева Юлия (группа 585);

Ремпель Яков (группа 686);

2 место:

Сухарукова Валенитина (группа 686);

3 место:

Цаан Ксения (группа 187);

Мишукова Мария (группа 386);

Гринченко Марина (группа 585).

Поздравляем победителей!