В Алтайском государственном университете 27 мая 2020 года в режиме онлайн состоялась VII региональная молодёжная конференция «Мой выбор – наука!» и XVIII международная научно-практическая конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых учёных». Это крупный научный форум молодых ученых, ежегодно проходящий в Алтайском государственном университете. Данный форум объединяет целый ряд мероприятий, среди которых научно-практические конференции, мастер-классы, студенческие олимпиады, конкурсы научных работ, выставки научно-технического и художественного творчества разного уровня.
В рамках форума прошло множество научных мероприятий. Главным событием стала VII региональная молодежная конференция «Мой выбор-наука!», которая состоялась на кафедре иностранного языка экономического и юридического факультетов МИЭМИС, секция «Мировая экономика и международные отношения» (на иностранных языках) 27 мая 2020 года. Среди участников конференции были студенты 1-3 курсов Алтайского государственного университета МИЭМИС и Алтайского государственного аграрного университета факультета природообустройства, экономического и биолого-технологического факультетов. Студенты представили доклады и презентации на английском и немецком языках по теме «Мировая экономика и международные отношения». В конференции приняли участие 18 студентов алтайских вузов, из них 6 студентов Алтайского ГАУ.
Тахаудина Ольга, студентка группы 493/1, (научный руководитель Тимофеева Е.В.), подробно рассказала о российско-германской группе компаний Эконива, ведущем аграрном холдинге России. Смирнова Евгения, студентка группы 673, (научный руководитель Парпура О.А.), осветила в своем докладе проблему вклада ООО "Брюкке" в экономическое развитие Алтайского края. Андреева Диана, студентка группы 385/2, (научный руководитель Лебедева О. Е.) акцентировала внимание участников конференции на проблеме состояния современной экономики РФ, Визнер Иван, студент группы 493/1, (научный руководитель Тимофеева Е.В.), затронул в своем сообщении интересные факты о прошлом и будущем автомобильной промышленности в Германии. Скворцов Сергей, студент группы 692/2, (научный руководитель Бахмутская Ю.А.), в своем докладе уделил особое внимание теме национальной инновационной системы в Великобритании. Деребизова Алена, студентка группы 687, (научный руководитель Парпура О.А.), предоставила в своем докладе познавательную информацию об особенностях социально-экономического развития Алтайского края.
Все 6 участников Алтайского ГАУ были награждены сертификатами.
Подводя итоги VII региональной молодежной конференция «Мой выбор-наука!» на английском и немецком языках, преподаватели отметили актуальность, многообразие и разнонаправленность представленных докладов. Большинство работ характеризовались достаточной глубиной изучения состояния проблемы, использованием источников современной научной литературы, логикой изложения, уверенным знанием текста доклада и использованием адекватного демонстрационного материала. Члены жюри во главе с заведующей кафедрой иностранных языков МИЭМИС АГУ, к.п.н., доцентом А.В. Корнеевой поблагодарили участников конференции за подготовленные доклады и активное участие в дискуссии, и пожелали всем участникам конференции дальнейших успехов, как в учебной, так и в научной деятельности.
В свою очередь, заведущая кафедрой иностранных языков Алтайского ГАУ Косачева Т.А. отметила актуальность и оригинальность всех докладов и презентаций, и убедительность рассуждений всех участников на английском и немецком языках. А также поблагодарила преподавателей кафедры иностранных языков, подготовивших студентов к конференции, за интересную и продуктивную работу, и призвала к дальнейшему совместному участию в научных и учебных мероприятиях кафедры иностранных языков МИЭМИС АГУ и Алтайского ГАУ.

Кафедра иностранных языков Алтайского ГАУ