Подошёл к завершению очередной 2019-2020 учебный год, который был не самым простым в истории университета. О его особенностях, успехах и достижениях рассказал ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

Николай Анатольевич, с 23 марта университет перешел на работу в дистанционном режиме. С чем пришлось столкнуться в организационном плане и в образовательном?

– Ситуация с коронавирусом серьёзно подкорректировала рабочие планы университета. Напомню, что в первой половине года весь коллектив напряжённо готовился к государственной аккредитации. Сделано было много. И только мы вышли на финишную прямую, случился COVID 19. Приезд комиссии был отложен до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Сказать, что обидно, значит, ничего не сказать.

Переход на дистанционное обучение вызвал определённые неудобства и в образовательном процессе. Мы в срочном порядке перенастраивали систему управления и коммуникаций в подразделениях. Непросто пришлось техническим специалистам, учитывая пропускную способность нашего сайта, никогда такого объёма трафика через него не проходило, они дважды в кратчайшие сроки перенастраивали своё оборудование. Считаю, что нам удалось организовать образовательный процесс с минимальными потерями. Это был очень хороший опыт для всех нас.

Студентам пришлось сложнее. Разъехавшись по домам, они вынуждены были самостоятельно решать вопрос по онлайн-обучению. Были проблемы с доступом к скоростному интернету, с отсутствием современных компьютеров.

Надо прямо сказать, что дистанционное обучение не может быть полноценной заменой традиционному обучению. В тоже время мы работали в жёстких условиях, других вариантов взаимодействии у нас не было. Большую тревогу вызывали, конечно, выпускники. Перед ними стояла задача выполнить и защитить выпускную квалификационную работу в нестандартной ситуации. Кто-то сошёл с дистанции, но таких единицы, основная же часть выпускников получила дипломы.

Сколько в этом году студентов окончило Алтайский ГАУ и как проходило вручение дипломов?

– Мы выпустили 443 студента очной формы обучения, 246 по заочной форме обучения и 15 аспирантов.

Для меня был принципиально значимым формат вручения документов об образовании выпускникам. Получение дипломов для студентов и их родителей – это праздник, победа и успех на определённом жизненном пути.

Учитывая все ограничения и требования, которые установлены Правительством Алтайского края к проведению массовых мероприятий, мы постарались провести вручение дипломов максимально торжественно и значимо, придерживаясь наших устоявшихся традиций, а также используя и формат онлайн.

С 1 июня в Алтайском ГАУ началась приёмная кампания. Как она проходит?

– Ещё не выпустив одних студентов, мы уже начали работу по приёму других. Сложившиеся реалии скорректировали наши действия по проведению приёмной кампании. При отсутствии возможности живого общения с абитуриентами и их родителями, проведения дня открытых дверей, выезда на площадки образовательных учреждений изменился формат представления вуза. На сайте университета был запущен отдельный портал приёмной комиссии http://e.asau.ru, также усилилась наша активность в СМИ. Для нас это было новым шагом.

А если говорить о других сторонах деятельности вуза, например, научной и хозяйственной, то здесь какие изменения произошли?

– За этот учебный год мы в значительной мере приросли в научном плане. Увеличилось количество выигранных грантов фонда РФФИ. Общая их сумма составила более двух миллионов рублей. Две темы были поддержаны управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Правительства Алтайского края на сумму 1575 тыс. рублей. Проведённые мероприятия по стимулированию преподавателей вуза привели к увеличению публикационной активности, в том числе и в изданиях индексированных международными базами.

Стоит отметить, что наш университет в числе 18 аграрных вузов страны стал площадкой проведения Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТИ – 2020».В региональном заочном этапе приняли участие более 1780 школьников из сельской местности и малых городов Алтайского края. Проведение очного этапа пока отложено на осень.

В течение учебного года вуз наладил взаимодействие и провёл встречу с ПАО «Группа «Черкизово». Достигнута договоренность и составлен список преподавателей, направляемых на стажировку в компанию, а студентов на практику. Также продолжаются контакты с компанией «Эко-Нива».

Благодаря целевым субсидиям мы провели модернизацию газовой котельной на факультете ветеринарной медицины и перевели ее на автоматическое обслуживание. Часть средств, оставшиеся после реконструкции, направлены на капитальный ремонт системы водоснабжения общежития №4.Приобретение университетом нового комбайна «Вектор 410» даст программе развития учебно-опытной сельскохозяйственной станции вуза новый импульс.

Подводя итоги этого учебного года, хочу поблагодарить весь коллектив Алтайского государственного аграрного университета, а также аспирантов и студентов за большую проделанную работу в непростых условиях. Я уверен, что при слаженной и дружной работе коллективу вуза любые проблемы будут по плечу. Наша задача, несмотря ни на какие текущие ограничения, развиваться дальше. Все предпосылки для этого есть, как с точки зрения укрепления материальной базы, так и с точки зрения применения стимулирующих мер.