Продолжается знакомство студентов Алтайского государственного аграрного университета с деятельностью крупнейшего агрохолдинга России «ЭкоНива». На этой неделе, 23 сентября, студенты биолого-технологического факультета посетили одно из сельхозпредприятий холдинга – ПХ «Сибирская Нива-Маслянино», расположенного в Новосибирской области. Цель поездки – изучение современных технологий содержания КРС молочного направления голштинской породы.

Вместе со студентами 3 курса направления подготовки «Зоотехния» и магистрантами-зоотехниками 1 курса в экскурсии приняли участие декан факультета, д.б.н, проф. Афанасьева Антонина Ивановна и заместитель декана по учебной работе, к.б.н., доц. Алексей Сергеевич Попеляев.

Будущих зоотехников знакомили с различными методами выращивания животных. Много новой информации они почерпнули о составлении рациона кормления с учетом физиологических особенностей животных (сухостойный период и лактация). Ребята увидели использование современной техники (кормораздатчиков) для подачи корма на кормовой стол. Им показали в действии работу доильной установки «Карусель», рассказали о том, как в лабораторных условиях проводится контроль качества продукции. Студенты также узнали о современных методах, которые используются для воспроизводства и диагностики беременности у коровы.

Менеджер по работе с персоналом сельхозпредприятия Татьяна Дударева проинформировала студентов об особенностях прохождения практики и стажировок в агрохолдинге. Так, например, практиканты оцениваются специалистами по пятибалльной системе. Получившие  от 4 до 5 баллов, могут быть рекомендованы на последующую стажировку и даже на трудоустройство. Кстати, стартовая зарплата начинающего зоотехника на предприятии от 45 тыс. рублей.

«Агрохолдинг «ЭкоНива» один из немногих, где студенты могут не только познакомиться с самыми современными технологиями в сельском хозяйстве, но и пройти практику под руководством опытных наставников. Кроме того, в агрохолдинге проходят стажировку и преподаватели факультета. Знакомство студентов с передовыми сельхозпредприятиями очень важно для становления их как  специалистов, это расширяет кругозор, раскрывает все грани их будущей профессии», – подвела итог поездки декан биолого-технологического факультета А.И. Афанасьева.

О том, как на ПХ «Сибирская Нива-Маслянино» работает ветеринарная служба, узнают студенты факультета ветеринарной медицины, которые тоже скоро станут гостями сельхозпредприятия.