Кафедра общей биологии, биотехнологий и разведения животных

afanaseva antonina ivanovna2

АФАНАСЬЕВА

Антонина Ивановна

Декан факультета,
заведующая кафедрой общей биологии, физиологии и морфологии животных

Адрес: пр-кт Красноармейский, 98 Блок Б (литер Ж) каб 116
Тел: (8-3852) 203-084

Одна из старейших в Алтайском ГАУ кафедр свою научно-педагогическую деятельность осуществляет с первых дней существования вуза и является преемницей широко известной ленинградской школы физиологов. Кафедру возглавляли известные педагоги и учёные: профессора С. Г. Щедровицкий, П. Ф. Солдатенков, П. В. Полетаев, Н. Г. Деев, А. М. Еранов, Н. д. Овчаренко.
С 2012 года кафедру возглавляет доктор биологических наук, профессор Афанасьева А.И. Большой вклад в формирование преподаваемых на кафедре дисциплин внесли Н. Г. Деев (по физиологии животных), И. С. Ржаницына (по морфологии животных), А. С. Кашин (по основам ветеринарии), Н. Т. Третьяк (по микробиологии), Т. В. Виноградова, М. Б. Петропавловская ( по зоологии). .
В настоящее время на кафедре преподаётся более 20 дисциплин, которые являются базовыми для студентов биолого-технологического (направления: зоотехния, технология производства и переработки сельскохозяйственного производства и продукты питания животного происхождения), агрономического (направление — лесное хозяйство) и экономического (направление — товароведение) факультетов. Создана научная школа по подготовке аспирантов под руководством профессора, д.б.н. А. И. Афанасьевой — по специальности «физиология».
Научно-исследовательская работа посвящена ИЗУЧЕНИЮФИЗИОЛОГИЧЕСКОГОСТАТУСАПРОДУКТИВНЫХЖИВОТНЫХПРИАДАПТАЦИИКНОВЫМПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИМ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМФАКТОРАМ, ПРИИЗМЕНЕНИИУСЛОВИЙКОРМЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИИЛЕКАРСТВЕННЫХСРЕДСТВИБИОЛОГИЧЕСКИХАКТИВНЫХДОБАВОК.
На кафедре имеется лаборатория «Гормонального статуса животных» оснащенная современным лабораторным оборудованием для определения 18 показателей морфологического состава крови, полного биохимического анализа сыворотки крови, иммуноферментного анализа гомонов и других биологически активных веществ, проведения гистологического исследования тканей. Работниками кафедры подготовлено более 450 публикаций, 80 из которых опубликованы в центральных изданиях.