Научно-организационный отдел

Адрес: Красноармейский, 98
Тел: (8-3852) 62-83-58, каб. 128

Подробнее: Демин Владимир Андреевич

С 2004 года в составе отдела организован сектор охраны интеллектуальной собственности. В задачи сотрудников отдела входят: представление АГАУ на выставках, конкурсах, смотрах; организация научных конференций; защита прав на объекты интеллектуальной собственности, созданной в стенах вуза.

С момента организации отдела 38 учёных университета стали обладателями премии алтайского края в области науки и техники.

Многие законченные научно-исследовательские работы, выполненные в АГАУ, получили высокую оценку на международных выставках и награждены 4 медалями и 20 дипломами различных степеней. Среди особо значимых можно отметить следующие:
«Технология возделывания льна-межеумка (масличного) в Алтайском крае» (разработчики — д.с-х.н, профессор О. И. Антонова, к.с.-х.н. В. Г. Антонов);
«Энергосберегающая система вентиляции с автоматическим регулированием расхода воздуха» (разработчики — к.т.н., доцент Н. И. Капустин, д.т.н.,
профессор И. Я. Федоренко, к.т.н. В. Н. Капустин, В. А. Дёмин и др.);
«Комбикормовый агрегат» (д.т.н., профессор И. Я. Федоренко, к.т.н., доцент С. Н. Васильев, ст. преподаватель М. Г. Желтунов);
«Разработка, проектирование, изготовление и монтаж зерносушильных комплексов карусельного типа» (ст. преподаватели М. Г. Желтунов, С. С. Куркин и др.).
За время существования в АГАУ службы по охране интеллектуальной собственности учёными вуза получено более 350 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Сотрудники университета являются авторами более десятка сортов сельскохозяйственных культур и двух пород животных.
В 1989, 2007, 2009, 2011 и 2012 годах коллектив учёных университета признавался лучшим в крае в области изобретательской деятельности. В настоящее время из четырёх с половиной сотен преподавателей, работающих в вузе, около ста являются авторами изобретений, сортов сельскохозяйственных культур и пород животных.

Наука и инновации